Налогонеплательщиков ожидают неприятности

Ангарские Ведомости

Жителям Ангарского городского округа за 2018 год начислили более 396 млн рублей имущественных налогов (на имущество, земельный, транспортный). Уплатить суммы, указанные в налоговых уведомлениях, необходимо до 2 декабря 2019 года. Об этом предупредила на пресс-конференции заместитель начальника инспекции Ольга КАЗАКОВА.
В настоящее время рассылка налоговых уведомлений завершена в полном объёме. Тем не менее конверты с квитанциями доставлены не всем.

- Напоминаю, налоговые уведомления не направляются в следующих случаях: если налогоплательщик имеет право на налоговую льготу в полном объёме и сумма налога к уплате отсутствует. Если сумма налога составляет менее 100 рублей. И самая большая категория - пользователи «Личного кабинета». Они могут узнать сумму налоговых платежей в интернете, - пояснила Ольга Казакова. - В случае если на сегодняшний день налогоплательщик по каким-либо причинам не получил уведомление, рекомендуем обратиться в инспекцию за получением дубликата либо за восстановлением пароля к личному кабинету.
Что будет тем, кто не заплатит вовремя? К гадалке не ходи, будут неприятности! Прежде всего, пени. Но в нашем случае не так страшны пени, как принудительное взыскание. Если дело дошло до судебных приставов, забывчивому налогонеплательщику придётся заплатить налоги, пени и исполнительный сбор, а он составляет не менее 1000 рублей. (Порой сбор больше, чем сумма налога с пенями.) Документы на принудительное взыскание поступают в отдел судебных приставов в течение полугода.
Если остались вопросы по налогам, можно лично обратиться в инспекцию в рабочее время, а также в вечернее время (вторник и четверг до 20.00),  в четвёртую субботу ноября, первую и третью субботу декабря 2019 года (с 10.00 до 15.00). Заранее спланировать время приема поможет электронный сервис «Онлайн-запись на приём в инспекцию» на сайте налоговой службы.
Марина ЗИМИНА