Родиться в пробке

Ангарские Ведомости

Такой шанс есть у будущих ангарчан, которые появятся на свет в ноябре
Ангарский перинатальный центр закрыли. Рожениц округа теперь будут перенаправлять в Иркутск. Принимать ангарчанок будут городской и областной перинатальные центры.

Кто решил?
Отделения Ангарского перинатального центра закрыты с 28 октября. Причина - необходимость провести текущий ремонт и плановую дезинфекцию в родильном и послеродовом отделениях, анестезиологии, интенсивной терапии, патологии гинекологии и подразделения акушерского ухода. Соответствующее распоряжение 23 октября подписал министр здравоохранения Иркутской области Олег ЯРОШЕНКО.
По информации наших коллег из телекомпании «АКТИС», на частичный ремонт и дезинфекцию Ангарский перинатальный центр закрывался летом этого года, а в прошлом году деятельность нашего роддома была частично остановлена по решению суда. Согласно материалам дела, специалисты Роспотребнадзора при проведении плановой выездной проверки выявили нарушения требований СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность», ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». В родильном доме стены, потолки кабинетов, палат и коридоров имеют дефекты, трещины, следы сырости, линолеум на полу разошёлся по швам. Всё это препятствует проведению качественной влажной уборки и дезинфекции. Специалист-эксперт Роспотребнадзора пояснил, что в течение длительного времени в ходе проверок в роддоме выявляются одни и те же недостатки, которые угрожают здоровью людей. В перинатальном центре винят во всем нехватку средств. Напомним, ангарский роддом находится в областном подчинении, а значит, вопросы финансирования решают региональные власти. За последние два года ангарскому роддому удалось поменять лифты и провести ремонты в двух блоках.
Куда бежать?
Информация о том, что Ангарский перинатальный центр закрывается на плановую дезинфекцию, появилась на официальном сайте учреждения на следующий день после подписания распоряжения. Размещён и сам документ, согласно которому ангарчанок, ожидающих рождения малышей, на «скорой» будут увозить в Иркутск. Женщин с беременностью до 35 недель доставят в Иркутский городской перинатальный центр, а на поздних сроках - в областной перинатальный центр. Тут возникает один важный вопрос: «А успеют ли?». К примеру, в понедельник утром дороги областного центра зацементировали семибалльные пробки. И для областного центра затруднение движения в часы пик стало нормой жизни. Как ангарская, да и любая другая «скорая» будет протискиваться сквозь плотные ряды машин? Летать наши «ГАЗели» пока не умеют. Но это в Иркутске, а ведь и до него тоже нужно добраться.
К слову, ежемесячно в Ангарске рождается примерно 300 детей. Получается, что у каждого из них есть уникальный шанс появиться на свет где-то между двух городов. К счастью, плановая дезинфекция - процесс не вечный. У специалистов есть месяц, чтобы провести все необходимые процедуры по санобработке и дезинфекции учреждения здравоохранения. По плану 28 ноября ОГАУЗ «Ангарский перинатальный центр» должен начать принимать пациенток.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА
СПРАВКА
Строительство комплекса зданий родильного дома в Ангарске было начато в 1978 году. В 1990-м были введены в эксплуатацию пищеблок и два лечебных корпуса - блоки «Б» и «В». Ещё в одном лечебном блоке, «Г», строительные работы были приостановлены в 1996 году. В 2001 году сданы в эксплуатацию административный блок «А» и хозяйственный корпус.
В 2003 году за счёт средств федерального бюджета было проведено обследование конструкций, откорректирована проектно-сметная документация. В 2007-м Ангарское муниципальное образование и Иркутская область строительство блока «Г» финансировали совместно. В этом же году ангарский родильный дом получил статус городского перинатального центра. С 2008-о по 2010 год средства на завершение строительства выделялись из ангарского бюджета.