Последнее предупреждение

Ангарские Ведомости

Утренним гостям рады не все. Недовольно спрашивают через дверь, кто пришёл, но, услышав о МЧС, тут же открывают. В деревянных домах микрорайона Новый-4 многие квартиры пустуют. Некоторые семьи после признания бараков аварийными поспешили найти жилье в городе, но остались и те, кто предпочёл не менять привычный жизненный уклад и ждать переселения на родных квадратных метрах.

Появился новый сосед - сообщайте
В пустующих квартирах в деревянных домах иногда появляются незваные гости. Чаще это асоциальные элементы, ведущие соответствующий образ жизни. Сотрудники КУМИ и Управления по общественной безопасности стараются такие моменты отслеживать, но у каждой квартиры дежурить не получается, вот и просят постоянных законных жильцов сообщать о новосёлах, от которых не спасают ни заколоченные двери, ни плотно закрытые окна.
В одной из таких пустующих квартир в конце октября произошёл пожар. Огонь за несколько минут уничтожил практически весь деревянный барак, оставив без крова несколько ангарских семей. Следователи установили, что причина случившегося - поджог. Подозреваемого быстро нашли и задержали, с ним работают следователи. Пострадавшим предложено временное жильё, они также имеют право на получение материальной помощи от муниципалитета.
В день проведения рейда представители администрации и пожарные ещё раз проверили целостность замков на пустующих квартирах и отметили тех, кто постоянно проживает в домах, ожидающих расселения. Сгоревший дом был признан аварийным еще в 2016 году. Работа по предоставлению муниципалитету субсидии на расселение жителей с правительством области ведётся, но пока региональные власти не могут сказать, когда ангарчане из Нового-4 смогут переехать из бараков в новое жильё.
Сохраните памятку
Перед сотрудниками МЧС не закрывают двери. Людей в форме внимательно слушают, иногда им задают вопросы. Многого утренние гости не просят: соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, включать в исправную розетку проверенные электроприборы. Рекомендуют на всякий случай держать на видном месте памятку, в которой указаны номера телефонов служб, в которые необходимо обращаться в случае возникновения пожара.
- Рейды мы проводим еженедельно совместно с отделом надзорной деятельности с начала декабря прошлого года. Составлен график проведения профилактических мероприятий в ветхом и аварийном жилье. Во время поквартирного обхода мы проверяем состояние электропроводки, инструктируем граждан о соблюдении требований пожарной безопасности. В помощь к нам подключаются сотрудники пожарной службы, в частности, 3-го пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Иркутской области, которые на пожарном автомобиле проезжают по улицам и предупреждают людей о соблюдении требований пожарной безопасности. Мероприятия усиливаются в осенне-зимний период, когда повышается риск возникновения возгораний, приводящий к гибели и травмированию людей на пожарах, - подытожил заместитель начальника Управления по общественной безопасности Игорь ЖМУРОВ.
Наталья СИМБИРЦЕВА

Справка
По оперативным данным, на территории округа в 2019 году зарегистрировано 313 пожаров, что на 65 меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда произошло 378. Погибло 10 человек (в прошлом году - 11), число травмированных увеличилось на 18 человек.