Быть должником сейчас невыгодно

Ангарские Ведомости

В Службе судебных приставов сегодня неприёмный день. Суета только на первом этаже, где ежедневно работает информационный центр. Если подняться выше и пройтись по коридорам, то можно подумать, что у сотрудников выходной. Но открой любую дверь - и среди папок и документов можно заметить простого труженика большой федеральной структуры.
1 ноября у судебных приставов профессиональный праздник, вот тогда вечером в уютной обстановке можно будет на некоторое время забыть о работе. Пока же в голове цифры, документы и истории не для прессы. К ним, как к врачам, за помощью обычно приходят только в крайних случаях, когда ситуация выходит из-под контроля и превращается в проблему.

Жить стало тяжелее
- Динамика поступления документов в наш отдел, к сожалению, растёт с каждым годом. Сегодня на плечах сотрудников службы 208 078 исполнительных производств на общую сумму около 12 млрд рублей. Если сравнивать с прошлым годом, то в 2018-м за 10 месяцев года поступило на 4 тысячи производств меньше. Количество должников только увеличивается, - рассказывает начальник Ангарского отдела Службы судебных приставов Иван БУХАРОВ.
 - С чем вы это связываете?
- Больше исполнительных документов стали предъявлять банки, ресурсоснабжающие организации, жилищные компании, налоговая. Кроме того, у нас больше предприятий вступает в стадию банкротства, да и, будем честными, многие граждане кое-как сводят концы с концами, жить стали хуже. И как показатель - в первую очередь начали расти долги по ЖКХ. А штрафов из ГАИ стало поступать в три раза меньше. Если рассмотреть структуру платежей, то начали перечислять нам деньги на депозит - через портал госуслуг. Плюс мы стали принимать платежи каждый день. Если человек хочет погасить задолженность, никаких препятствий у него нет. Конечно, хочется, внедрить электронную систему с возможностью предварительной записи, чтобы людям не приходилось стоять в очередях. Пока такой технической возможности нет, но, думаю, в ближайшее время мы всё же решим вопрос в пользу установки оборудования. По сумме в этом году взыскали больше, чем за аналогичный период прошлого года, арестованного имущества стало больше. Чаще стали обращать взыскания на денежные средства, находящиеся в банках. Очень много стали выносить постановлений о запрете на выезд из страны. Фактически каждый десятый должник ограничен в праве выезда за пределы страны.
- Есть какая-то отдельная база, в которой указано, что человеку закрыт выезд за пределы страны?
 - Любой долг может послужить поводом для ограничения, поэтому лучше себя проверить по общей базе данных исполнительных производств. Если не хотите пропустить отпуск, лишиться машины или в качестве наказания за уклонение от уплаты задолженности по алиментам подметать улицы, следите за своими платежами. Понимаете, даже госпошлина в 200 рублей на госуслугах просто так не появляется. Это значит, та или иная инстанция начала работать с вашими долгами.
«Вы богатые люди»
- Какие сложности в работе службы вы видите сегодня?
- 19 сентября 2019 года государство особым образом выделило наш труд. Был принят закон о службе в органах принудительного исполнения. Он вступает в силу с 1 января 2020 года. Мы его очень ждали. В нём прописаны социальные гарантии сотрудников, в том числе льготы и выслуга, полноценные погоны и чёткая субординация. Ведь на самом деле работа очень тяжёлая, напряжённая, и после одного приёма проходишь и видишь - сотрудники наши вымотанные. Люди с негативом в основном приходят, они считают, что в сложившейся ситуации виноват пристав. Когда ангарчане берут кредит в банке, не задумываются, что его нужно будет отдавать. Когда пользуются коммунальными услугами, не понимают, что и за это придётся платить. А виноват в итоге пристав, который заблокировал карту или подписал документ о запрете на выезд должника. Когда ко мне приходят должники по штрафам ГИБДД, например, я им говорю: «Вы богатые люди!» Выписали штраф на 500 рублей, на госуслугах в определённые сроки его можно погасить, заплатив 250 рублей. Но человек сразу не внёс деньги: остались те же 500 рублей, плюс 1000 - исполнительный сбор. Получается 1500, а могло быть 250 рублей. Должником быть невыгодно! Нет смысла бегать и скрываться, мы всё равно найдём способ взыскать долги в полном объёме. Это наша работа. Мы сейчас стали более доступными для ангарчан. Если кто-то говорит, что мы не берём трубку телефона, отвечаю: у нас всегда есть колл-центр и дежурный пристав-исполнитель.
- А приятные моменты случаются?
 - Да, нас стали благодарить за работу. Хорошо, когда это различные финансовые организации и учреждения, но если приходит обычный пенсионер, которому мы помогли вернуть долг, и просто говорит спасибо, это уже другое. Понимаешь, что всё это не зря. Наши сотрудники получают благодарственные письма от регионального правительства, муниципальных властей, федерального управления. Приезжала к нам комиссия из центрального аппарата и оценила труд коллектива только с положительной стороны, а такое бывает редко. Я знаю, что работаю с хорошими людьми, которые стараются по-человечески относиться к службе. Хочется пожелать нашим сотрудникам сил, терпения, надёжного домашнего тыла. Надеюсь, что в следующем году финансовая составляющая нашего труда вырастет, потому как уровень зарплаты оставляет желать лучшего. Люди после института приходят на 13 тысяч рублей. Официально мы на службе с 9 до 18, но посмотрите - вечером после окончания трудового дня окна ещё долго светятся. Работы действительно очень много, ангарчане нам расслабляться не дают.
Наталья  СИМБИРЦЕВА