Работы непочатый край

Ангарские Ведомости

Частному сектору, что долгие годы назывался посёлком Северный, а несколько лет назад получил статус микрорайона, никогда особо не везло. Целыми десятилетиями территория Северного оставалась без внимания властей, а проблемы его жителей нарастали будто снежный ком. Сегодня микрорайон только начинает выходить из забытья, но работы ещё непочатый край. Накануне инициативная группа жителей Северного вместе с заместителем мэра округа Андреем САФРОНОВЫМ обсудила приоритеты развития микрорайона.

Тёмных улиц становится меньше
О том, каким будет Северный завтра, говорили и начальник Управления по ЖКХ Василина ШУНОВА, и депутат окружной Думы Михаил ДРЕСВЯНСКИЙ, и специалисты Центра поддержки общественных инициатив. Одной из самых острых проблем микрорайона остаётся вопрос уличного освещения. Ситуацию осложняет тот факт, что электроопоры являются собственностью «Облкоммунэнерго», тогда как в полномочиях администрации округа закреплены только содержание светильников и замена ламп. В этом году муниципалитет восстановил работу светильников по улицам Академика Павлова, Мичурина, Чапаева и Гвардейской. До конца ноября запланировано завершить работы по улицам Сергея Лазо и Нахимовской. В то же время улицы Тургенева и Береговая так быстро осветить не получится. По информации, полученной от «Облкоммунэнерго», эти улицы находятся в плане на капитальный ремонт сетей с заменой опор. Работы намечены на 2020 год, но когда именно, не уточняется. Михаил Дресвянский взял на себя обязательство проработать с электросетями скорейшее выполнение работ.
работа над ошибками
Не менее больной является тема состояния дорог. На многих улицах Северного дорожной техники не было никогда. Чтобы сдвинуть дело с мёртвой точки, нужно было с чего-то начинать. Минувшей весной была произведена попытка произвести грейдирование на ряде улиц, однако этот эксперимент был признан несостоятельным.
- Работа большого грейдера на дорогах частного сектора неэффективна, - отмечает Андрей Сафронов. - Мы провели работу над ошибками. На наших удалённых сельских территориях подрядчики применяют компактные грейдеры, работают с подсыпкой. Этот опыт в следующем году мы хотим перенять в частном секторе Ангарска. Заключим отдельный контракт на грейдирование в Северном, Китое, Старице и Кирова. Жители микрорайона определили приоритеты дорожных работ на следующий год. В гравийном исполнении должны быть отремонтированы улицы Профсоюзная, Северная, Краснофлотская, Тургенева, частично - Соликамская.
На сегодня завершён комплексный ремонт улицы Мичурина на участке от Чапаева до улицы Средней. Ремонт по Мичурина необходимо продолжить. Комплексных работ требует и улица Нахимовская. По словам Василины Шуновой, на это понадобится порядка 5 млн рублей. В бюджете округа средства на эти цели не заложены. Уже составлена дополнительная заявка на рассмотрение депутатов Думы. Если появится экономия в результате торгов, средства могут быть направлены на дальнейший ремонт дорог в Северном.
Контейнерные площадки появятся до конца года
С того момента, как вывозом мусора начал заниматься региональный оператор, жители микрорайона не перестают жаловаться на то, что мусорная площадка очищается с нарушением всяких графиков. Оказывается, всё дело в габаритах контейнера. Он в микрорайоне один, зато нестандартно большой, и не каждая машина его возьмёт. Ситуация должна измениться с появлением двух оборудованных контейнерных площадок со стандартными 0,87-кубовыми баками. Субсидию из областного бюджета муниципалитет уже получил, а потому площадки будут установлены до конца года. Их местоположение будет согласовано с жителями. Инициативная группа подняла и вопрос безопасности пешеходных переходов на улице Иркутской. Поблизости находится три школы, но водители далеко не всегда пропускают детей. На встрече было принято решение установить на переходах «лежачих полицейских».
Чего ребятня Северного ждала больше, чем вежливых водителей, так это появления игровой площадки. В это самое время детскую спортивную площадку устанавливают в самом сердце микрорайона - на улице Сергея Лазо.
Дмитрий  ДЯГИЛЕВ