Больше не коммунист.Евгений САРСЕНБАЕВ покинул фракцию партии, которая год назад помогла ему выбраться в депутаты

Ангарские Ведомости

На фоне слухов о скорой отставке красного губернатора Сергея ЛЕВЧЕНКО из Иркутска пришла интересная новость. 23 октября на сессии Законодательного Собрания Иркутской области было озвучено, что из фракции КПРФ вышел ангарский депутат Евгений Сарсенбаев.

Уйдя от бывших товарищей, он тут же вступил в депутатскую группу «Развитие региона». По большому счёту Сарсенбаев, конечно, и не был коммунистом, но поддержкой КПРФ воспользовался. Напомним, что такое поддержка партии на выборах. Если идёшь от какой-либо партии, не придётся собирать подписи избирателей. Именно некорректно собранные подписи - основная причина отказа в регистрации кандидатов-самовыдвиженцев. Поэтому большинство кандидатов стараются идти на выборы именно от партии. Некоторым кандидатам всё равно, от какой. Прошёл год после выборов, и что мы видим? Депутатский мандат на месте, а вот фракция КПРФ Сарсенбаевым отвергнута.
«В советское время стрелялись, а теперь из фракции выходят»
Буквально тут же на своей странице в Фейсбуке Евгений Сарсенбаев попытался оправ-дать свой поступок. Он первым поднял в своём заявлении тему предательства: «Я не предатель! В другую политическую фракцию вступать не намерен. Мы с коллегами организовали депутатскую группу «Развитие региона», где я намерен продолжить работу».
«Мавр сделал своё дело. Мавр может уходить», «Вовремя предать - это не предать, это предвидеть!» - вот такие известные фразы стали писать в комментариях жители Иркутской области, когда новость облетела все новостные сайты и социальные сети.
Примечателен комментарий бывшего соратника Евгения Сарсенбаева - депутата Думы Братского района Дмитрия МОНЯХИНА, который также выбрался в депутаты от партии КПРФ: «В советское время просто стрелялись, а теперь из фракции выходят. Думаю, мало кто сомневался с первых дней, что вы из фракции выйдете через год. Так и вышло. У вас не хватает не только знаний, но и духа для работы в Заксобрании. Неприятный поступок с вашей стороны. Возможно, этим самым вы поставили крест на своей политической карьере».
Куда дальше?
Кто-то из комментаторов соцсетей высказывался, что теперь Е. Сарсенбаев на следующих выборах пойдёт от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ». Однако вряд ли у него это получится. Каждый кандидат, который хочет участвовать в выборах от «ЕДИНОЙ РОССИИ», должен пройти такую процедуру, как праймериз, то есть предварительное голосование. На праймериз отбираются лучшие представители партии, которых партия рекомендует для выдвижения. Для участия в праймериз кандидат подаёт пакет документов в оргкомитет «ЕДИНОЙ РОССИИ». Оргкомитет имеет право отказать в участии в праймериз при наличии судимости. Это чисто партийная позиция «ЕР». А у Ев-гения Сарсенбаева, напомним, была уголовная судимость.
Год назад во время выборов в Заксобрание Иркутской области всплыла нелицеприятная информация. Как сообщала тогда окружная избирательная комиссия, гражданин «Сарсенбаев 6 мая 1988 года был осуждён Ангарским центральным судом по части 3 статьи 89 УК РСФСР «Хищение государственной или общественной собственности путём кражи» к двум годам лишения свободы». На новостном портале «ВА-ФИАН» (www.vafian.ru) под заголовком «Трижды предавший» сообщается: «Это не первое преображение за его политическую карьеру. Ранее он пытался баллотироваться от других политических объединений. На прошедших выборах в Законодательное Собрание Иркутской области Сарсенбаев встал под кумачовые знамёна КПРФ. В отличие от коллег по партии, он победил с перевесом всего в каких-то сто голосов и еле-еле стал депутатом. Среди предвыборных обещаний избирателям предлагались какие-то «перемены», отмена взносов в Фонд капитального ремонта, а также так и не начавшаяся «пятилетка». Обещания пока никто воплощать не стал».
Лилия  МАТОНИНА