Вдохновились философией

Ангарские Ведомости

Непривычным для ангарских парков красным металлическим забором огородили площадку на аллее Любви. Нет, здесь не будет торгового павильона или кафе. В парке имени 10-летия Ангарска начали создавать уголок восточной культуры. Почему красным, удивляются ангарчане, а не привычным серым или чёрным? Всё просто. В Японии красный цвет символизирует жизнь и восход солнца.


Первая очередь
-Вот эта огороженная площадка - только начало, первая очередь и маленький сад камней. Дальше будет его продолжение в более масштабном исполнении. Весь проект состоит из трёх частей. Здесь будет сад камней, именно такой, каким он задумывался японцами. У нас есть дизайнер, который придумал концепцию, вдохновился философией восточного сада, - рассказывает заместитель директора компании-подрядчика Денис КУЧУМОВ. - А чего мы здесь стоим?! Пойдёмте, всё покажу. В ближайшие дни установим входную группу высотой 3,5 метра, выложим разные виды дорожек - из мраморной крошки, гранитной и деревянного спила. Намучились строители с традиционной японской беседкой. Собирали её на месте из привезённых деталей. Следующий пункт - из разряда тяжеловыполнимых: найти камни для сада. Это только кажется, что нужно достать огромные булыжники и сложить определённым образом. Нет! Для японского сада важен внешний вид каждого элемента. Сами камни должны напоминать айсберг, а не быть привычно округлыми или похожими на куб. Тщательно подбираются и цвета композиции, чтобы создать ощущение покоя и безмятежности, избегая буйства красок и форм.
Продолжение следует
 В центральной части восточного сада будет сосредоточена зона из высоких, уже сложившихся деревьев, далее сад заполнят посадки из низкорослых кустарников, рядом с которыми появятся отдельно стоящие карликовые культуры и низкий ряд растений и цветов. По замыслу, чтобы сад вы-глядел более естественным, на камнях и холмах для придания натурального вида будут сформированы гряды из мхов и лишайников. К слову, деревья, кустарники и мхи специально по заказу вот уже год выращивает иркутский зоосад. Первые же сосны в восточном саду высадили ещё в августе 2018 года, когда в Ангарск приезжала официальная делегация из японского города-побратима Комацу. Сад решили создать как символ дружбы двух городов.
 - Как наш город растёт и развивается, так и это дерево будет расти. Как у нас говорят, дорога в десять тысяч ри начинается с одного шага, так и этот японский сад в Ангарске также начинается с одного дерева, - заметил мэр Комацу Вада СИНДЗИ на церемонии, посвящённой высадке первого дерева в восточном саду.
 - Весь восточный сад разместится на площади около 6 тысяч «квадратов». Из них 2,5 будут благоустроены в этом году. Кроме сада камней, мы создадим сухой ручей из камней и речного песка, мостик, установим традиционную чашу цукубай и фонарь-пагоду, - проводит для нас экскурсию представитель подрядчика. - Входную группу решили вымостить брусчаткой. Не думайте, что всей этой красотой можно будет любоваться только издалека. Восточный сад станет частью прогулочной парковой зоны.
Наталья СИМБИРЦЕВА