Клуб по политическим интересам на «шанхайке»

Ангарские Ведомости

И  всё-таки полезная вещь -«Инстаграм». Ведь кто бы что ни говорил, а за фоточками  еды и животных в ленте порой можно наткнуться на кадры, которые говорят больше любых слов. Вот и мне в это воскресенье бросился в глаза пост газеты «Время».


Давайте восклицать...
Да не пост, а целый фотовидеоколлаж. На снимках буква «П», составленная    из    «кафешных» столиков. На них - жёлто-синие скатерти, а на скатертях - локти десяти  людей,  будто бы  что-то обсуждающих. Подпись  к  коллажу гласила о том, что идёт заседание  дискуссионного  клуба. Как следовало из той же подписи, в кадре  неравнодушные ангарчане и простой народ. А тема заседания: несколько сосен в 29 микрорайоне.
Вот уж, действительно,  «злободневная»,     «незамусоленная» история, которая вернула ангар- чан к временам плохих мыльных опер, вновь стала предметом для общественной дискуссии.
Казалось бы, ещё в июне суд, наконец,  разобравшись в истории  вопроса,  поставил  точку в деле и признал законным возведение многоэтажного дома. Казалось бы, проведённая независимая  экспертиза  подтвердила, что  существующего земельного участка с детской и спортивной площадками,   зоной   отдыха  и парковочными местами по нормативам жителям вполне достаточно. Но дискуссию вокруг нескольких сосен, видимо, решено не заканчивать.
Только  потом  в  четверговой «Времянке» мы отыскали и приглашение  на  заседание  клуба. Высказать свои мысли на заданную тематику каждого желающего приглашали в кафе «Полёт» на «шанхайке». Слышали о таком? Вот и  у нас  в  редакции  почти никто  не  слышал.  Приглашали в субботу к 16.00, вероятно, с заботой о том, чтобы участникам дискуссии не помешала работа.
Кто этот простой народ?
Какой    общественный    резонанс произвело открытие клуба и обсуждение ситуации в 29 микрорайоне, вы можете видеть на фото, которое мы позаимствовали с «Инстаграма» наших коллег. На снимке максимальное число людей,  поместившихся  в  кадр.
Собственно, это все, кто принял участие в  заседании  клуба. Говорить об этом можно с уверенностью хотя бы потому, что все остальные фото и видеофрагменты инстаграм-коллажа сделаны с точно такого же ракурса. Увести камеру чуть вправо или влево для фотографа означало выдать, что
вопрос с соснами в 29 микрорайоне является строго локальным и малоинтересным даже для самих жителей микрорайона.  Сколько на фото жильцов домов 26 и 28? 5-6 человек. Верим, они от чистого сердца пришли высказать своё несогласие с решением суда.
А кто другие люди в кадре? Кто этот   простой   неравнодушный народ, который значится в подписи? Здесь и депутат прошлых созывов районных Дум Татьяна ПАВЛОВА, и борец за справедливость, депутат Заксобрания  и бизнесмен   Евгений   САРСЕНБАЕВ (о  38  деревьях,  которые Евгений Сейтович когда-то срубил под строительство на арендуемом у муниципалитета участке, предприниматель,  видимо,  уже не переживает).
Но самый любопытный персонаж на этом фото - экс-глава Ангарска Владимир ЖУКОВ. Человек, чьё имя ещё несколько лет назад активно связывали в прессе в том числе с вырубками деревьев под торговые комплексы. Бывший  руководитель территории, при котором даже цветы на городской площади высаживали только в июле. И он, Владимир Жуков, на долгое время пропавший с радаров жизни Ангарска, появился как чёрт из табакерки,
чтобы посидеть в кафе на «шанхайке», заделавшись общественником и защитником ангарских сосен?
По большому счёту всё очевидно. Активистов 29 микрорайона по-человечески жаль - на их чувствах, похоже, уже протаптывают себе дорожку к предстоящим выборам  «большие  дяди».  А  в зародившемся     дискуссионном клубе уже просматривается клуб по интересам - узким политическим интересам.
Максим ГОРБАЧЁВ