Шире на 13 метров, бордюры - из гранита

Ангарские Ведомости

Зима близко, а значит, пришла пора подводить итоги летних ремонтов. В эти дни подходит к окончанию капитальный ремонт участка улицы Декабристов от улицы Космонавтов до  Ангарского проспекта с расширением и  устройством разделительной полосы. Протяжённость участка - 1200 метров.
Эта  дорога  всегда  считалась одной  из  самых проблемных  в городе. Теперь  за  счёт устройства дополнительных полос движения  проезжая  площадь  рас- ширена  на 13 метров. На  всём участке ремонтных  работ установлен бортовой камень, завершается  асфальтирование.   Так- же установлена  новая  ливневая канализация,  будут выполнены переустройство наружного освещения, новые тротуары и автобусные остановки.

Из улицы в проспект

Интересно, что бордюры здесь сделаны из гранитного бортового камня,  который значительно прочнее  обычного.  Этот  мате- риал -  новинка  для  дорожного строительства  в  Ангарске.  Он отличается  повышенной  прочностью  и  точной   геометрией.
Вопрос ремонта и благоустройства  городских  магистралей  - под личным контролем мэра.
- Работы на этой улице завершаются. Контроль качества выполнения ремонтов осуществляется и «Росавтодором», и нашей
лабораторией.  Как  мы  видим, Декабристов из улицы уже пре- вращается в проспект. При этом в последние годы она была одной из самых напряжённых  по  графику движения и аварийности. Считаю, что работы, проведённые в этот сезон, своевременны,- отмечает Сергей ПЕТРОВ.
По мнение руководителя Ангарского округа, проблем с подрядчиком  здесь быть не  должно:    ООО    «Стройдорхолдинг»- опытное предприятие.

Новая старая дорога
Во время рабочего выезда на объекты ремонта Сергей Петров также обсудил с руководителями  структурных подразделений администрации,   курирующими дорожные работы, выезд с Декабристов на дорогу на АЭХК.
- Сегодня этой дороги нет, она не стоит на кадастровом учёте. Будем оформлять и проектировать выезд, так как машинопоток там большой в связи с возможностью выезда на федеральную трассу, - подчеркнул мэр.
Отмечено, что сейчас выполняется расширение улицы Карла Маркса на выезде из города, что также поможет  увеличить про- пускную способность автомобилей.
Работы  по  капитальному  ремонту улицы Декабристов про- водятся   в   рамках  национального   проекта   «Безопасные   и качественные      автомобильные дороги»,  в  котором  Ангарский городской округ участвует третий год. В этом году по программе отремонтируют почти 20 километров магистралей.
Лилия МАТОНИНА