Фантастическая назойливость

Ангарские Ведомости

Считаю: прения надо прекратить. Приговор: монументу воину-победителю, первостроителю - быть!

Если есть желающие увековечить память о людях, которых сюда привезли под автоматами, не по их воле, то при планировке памятника не ставьте рядом воров и «сук» (пожелавших «встать на путь исправления»), мужиков и полицаев, предателей, бандеровцев - перегрызут друг друга. Это я о контингенте, который был на стройке города.

Много было невинных, незаслуженно получивших большие сроки, но их не разделить. Я в своей книге «Я - ангарчанин» очень тепло о них отзывался. Я не отрицаю роли тяжкого рабского труда заключенных, я не отрицаю осужденных невинно. Они заслуживают памяти. Пожалуйста, создавайте инициативную группу и по типу Соловецкого камня благоустроим памятное место невинно осужденным. Это будет честно, это будет часть истории. Место, где можно будет поклониться. Тогда мы избежим попытки совместить несовместимое. Ангарск строился на разных энергиях: энергии первостроителей, победителей, которые строили город для себя, для своей семьи. И прямо противоположный подневольный труд. Это два несовместимых полюса. Это невозможно, так не должно быть.

Конкретно господину ВИТУШКИНУ, обвинившему меня в радикальном патриотизме. Я не лично свое мнение сформировал во всех своих статьях. Это мнение, сформированное общественностью города. В отличие от Вас я не выношу полуправду на страницах газет. На АЭХК зеки работали только на нулевом варианте, то есть возводили фундамент. В 1957 году п/я 79 выдал первый продукт. Так что Ваши слова про то, что п/я 79 строили зеки, не соответствуют действительности. Да это не так важно. Давайте уважать друг друга и любить свой город. Почему Вы все молчали, когда три года обсуждался проект? Чью волю вы озвучиваете?

О. КОРНИЛЬЦЕВУ - Вы задаете вопрос: «Разве Г. Амяга обидела первостроителей тем, что ей не по нраву монумент?» Будьте внимательны, когда читаете. Она четко и ясно высказалась о том, что мы пытаемся подчистить историю. И ещё. Когда речь идет о монументе воинам-победителям, когда обсуждается такой важный вопрос, нужно включать голову, а не разглядывать бледные коленки. Странная наклонность.

Нам ничего не надо подчищать. Мы, многочисленные родственники лежащих сейчас в «Березовой роще», родители моих друзей, ветераны ВОВ вздрогнем. За что их рядом с зеками? Это оскорбление и запудривание мозгов сегодняшней молодёжи. За своими личными амбициями люди утратили чувство меры. Неужели те, кто «пилит опилки» на страницах газеты «Время», думают, что мы сейчас дружно соберёмся и откажемся от проекта? Не дождётесь!

Мнение

По информации, предоставленной фондом «Новый Ангарск», на возведение памятника собрано 7,3 миллиона рублей. Пожертвования на счет поступают ежедневно. Мы попросили высказать свое мнение о том, нужен ли Ангарску монумент, уважаемых ангарчан.

Вячеслав ГЕРАСИМОВИЧ, член Общественной палаты АГО:

- Памятник в Ангарске нужен. Идея его создания должна была нас объединить, а получилось наоборот. Начались споры, раздоры вокруг цены, композиции. Неправильно это. Кто забывает своё прошлое, у того нет будущего. Мы должны сказать спасибо первым строителям, архитекторам и заключенным, которые строили наш город.

Леонид БАРАХОВ, член Общественной палаты АГО:

- Памятник воинам-победителям, первостроителям в Ангарске будет! Монумент должно отлить в бронзе таким, как нам его представили в эскизе. В этом памятнике дух того времени, тяжелого и героического. Люди через войну прошли, жили в землянках, строили для потомков светлое будущее. В памятнике наша благодарность им.

Айна ВАЛЕЕВА, дочь первостроителя

(по электронной почте из Нижнекамска):

- Наша семья оказалась в Ангарске в 1950-х годах. Отец работал на промплощадке. Помню, однажды зимой на улице бушевала метель, мы с отцом и матерью сидели в юрте у теплой печки. Отец рассказывал, какой здесь будет мощный комбинат и замечательный город! «Тем, кто был первым, памятник на площади поставят!» - сказал он тогда. Мы посмеялись. А его слова сбываются! Когда началось строительство Нижнекамска, мы вернулись в родные места. Но об Ангарске помним! Недавно с внуком смотрели фотографии города, он и вправду замечательный! Спасибо, что храните память о первых строителях, в числе которых был мой отец.

Для более комфортного и быстрого внесения пожертвований реализованы две платежные системы.

Первый способ сбора средств - через СМС на короткий номер 3443

со словом ПАМЯТНИК, через пробел указывается сумма пожертвования.

Второй способ внесения средств - с помощью пластиковых карт. Нужно просто зайти на сайт народныйпамятник.рф и внести средства.

Комиссия для благотворителя отсутствует.

Люди, которые добровольцами ушли на фронт,

а позже стали крупными руководителями, строителями Ангарска:

Василий Дмитриевич СУМИН (в 1942 году попал с сибирской дивизией под Москву, позже стал первым секретарем горкома партии в Ангарске),

Евгений Дмитриевич РАДЧЕНКО (воевал на 3-м Украинском фронте, позже стал генеральным директором комбината-16),

Николай Иванович ЯРОПОЛОВ (с 1945 года занимался строительством города, был первым руководителем стройки),

Виктор Павлович ПОБЕДОНОСЦЕВ (один из руководителей строительства Ангарска, главный инженер),

Роберт Сергеевич ЗУРАБОВ (за строительство Ангарска получил звание Героя Социалистического Труда),

Сергей Никифорович АЛЕШИН (за строительство Ангарска получил звание Героя Социалистического Труда),

Николай Иванович СТАНИШЕВСКИЙ (в 1946 году прибыл в Ангарск, за доблестный труд на строительстве Ангарска награждён орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды и Октябрьской революции).

Подготовили Ирина БРИТОВА, Лилия МАТОНИНА

Юрий ТОЛМАЧЁВ