На страже беззакония

Super User

Больше года бывшие сотрудники охранного предприятия не могут получить долги по зарплате

 

В редакцию нашей газеты обратилась ангарчанка Галина САБУРОВА. Год назад она работала в охранном предприятии «Стражник». Когда начались проблемы с выплатой зарплаты, уволилась. Однако до сих пор Галина Александровна не может получить свои кровные. По решению суда «Стражник» должен ей зарплату за три месяца, а также отпускные. И, к сожалению, она не одна такая.

Согласно исполнительному листу Ангарского городского суда, предприятие «Стражник» обязано выплатить в пользу Сабуровой су

мму задолженности в размере более 30 тысяч рублей, компенсацию за неиспользованный отпуск в размере более 9 тысяч рублей, компенсацию за нарушение срока выплат при увольнении за период с 1 июля 2015-го по 14 декабря 2015 года в размере 1,5 тысячи рублей. Всего на сумму 41 608 рублей. Также 10 мая 2016 года было вынесено решение о взыскании с предприятия «Стражник» в пользу Галины Сабуровой ещё более 27 тысяч рублей, куда вошла компенсация морального вреда.

- Я работала официально, по трудовой книжке. Значит, и это спасти не может? - разводит руками Галина Сабурова.

Судя по документам судебных приставов, директор ООО «Стражник» Тарас ФУРСОВ пояснил, что сегодня деятельность его фирмы не ведется. Ему известно, что в отношении предприятия возбуждены исполнительные производства, по решениям которых он должен выплатить Сабуровой деньги. Однако исполнить решения суда не может, так как фирмы-должники не погасили долги по оплате услуг «Стражника». Но! Фурсов пояснил, что с августа 2015 года он является также директором фирмы ООО «ЧОО ПФО Беркут», то есть такого же охранного предприятия. Очень удобно, теперь о своих бывших сотрудниках, видимо, можно и позабыть!

- У нас работали охранниками шесть женщин, всем «Стражник» задолжал деньги! Прошли суды, которые признали за нами право получить наши заработанные средства. Но что дальше, как нам быть?

Галина Сабурова, работая охранником предприятия «Стражник», получала 12 тысяч рублей: 8 тысяч - на банковскую карточку, 4 - в офисе. Значит, имел место факт белой и серой зарплат? Но даже этих небольших денег теперь бывшие сотрудники «Стражника» догнать не могут.

…Получается, ни официальное оформление трудовых отношений, ни суды - не панацея от человеческой наглости. Страдают, как обычно, самые незащищённые и слабые. Среди обманутых - матери-одиночки, пенсионерки. Судебные приставы, конечно, будут биться над проблемой, но что-то мне подсказывает, что положительного результата не будет.

Лилия МАТОНИНА

Фото автора