На экскурсию с мэром

Ангарские Ведомости

- Неужто мэр нам экскурсию ведёт?!
- Да ну, брось. Голос, наверное, записали.
- Что ты мне доказываешь! Я  же  своими глазами вижу - Сергей  Анатольевич стоит  и говорит. Сама-то вглядись!
Этот  спор  двух  подруг  почтенного    возраста    мы   подслушали  на прошлой  неделе в одном из автобусов города. Дебаты  оказались  короткими. И правда,  мэр выступает  в роли гида. В чём же дело?


Из первых уст
Большая  обзорная  экскурсия по городу для Совета ветеранов ко Дню пожилого человека стала  своеобразным подарком  от руководителей округа. И такое путешествие   пришлось   впору, ведь  за  последнее   время   Ангарск  заметно  преобразился, а ноги   ветеранов,    создававших фундамент  для  развития  города, уже не всегда поспевают  за последними переменами. Потому и мэр Сергей ПЕТРОВ, и председатель   окружной   Думы Александр    ГОРОДСКОЙ   на время отложили  все дела и для заслуженных жителей Ангарска переквалифицировались  в  автобусных экскурсоводов. Взяли в руки микрофоны и вооружились традиционными фразами:
«Взгляните налево. Посмотрите направо».   Экскурсия  из   двух автобусов стартовала от Дворца ветеранов «Победа».
Проезжаем  мимо  ангарского  шпиля,  где всё ещё ведутся дорожные работы.
-  В  этом   году  привлечены рекордно  большие  средства на ремонт  городских  дорог,  - начинает экскурсию мэр. - Около полумиллиарда. Это в полтора раза  больше,  чем год назад.  В частности,  сейчас едем по свежеотремонтированной   улице Карла  Маркса.  К  сожалению, мы  можем  наблюдать,  что  не все подрядчики  укладываются  в сроки. Если качество полотна не  будет соответствовать  нормам, заставим переделывать.
Пересекаем   улицу    Глинки - в окнах  виднеется  ещё  одна перемена,  стоит только повернуть голову направо.
-  По   случаю   полувекового  юбилея  наш  Музей  часов  обновил   входную   группу,   а  на фасаде идут современные часы с   подсветкой,  которые   корректируют  время  по спутнику,- в подробностях  рассказывает Сергей Анатольевич.

Сквозная артерия через весь город
Улица   Чайковского,  и   мы движемся  мимо  парка  Строителей.  В 2017 году здесь  всем городом мы открывали  памятник воинам-победителям, первостроителям  Ангарска.
- За Дворцом   культуры   «Современник» мы  торжественно   откроем  памятник      первому     директору АЭХК Виктору Фёдоровичу НОВОКШЕНОВУ,   а   в   следующем году за ДК «Нефтехимик» появится     монумент     первому директору      нефтехимического комбината Николаю Ивановичу ЯРОПОЛОВУ, -  обращается   к ветеранам  их сегодняшний гид.
- По какой-то нелепости память этих двух великих людей до сих пор не была увековечена.  Вы и лучше меня знаете: если другие города   разрастаются    от   центра, Ангарск уникален  тем, что срастался  разом  из  двух точек. Во многом  именно  Виктор  Фёдорович  и  Николай  Иванович сформировали  такую   концепцию Ангарска.  Подобных  городов в России практически нет.
Только  автобус  добрался  до транспортного кольца  у кафедрального  собора,  Сергей  Петров  озвучил  ещё  одну  интересную информацию:
-   Продолжая     тему   дорог, анонсирую:    несколько   дней назад  пришло  подтверждение, что в следующем году Ангарск получит  ещё  большую  сумму на дорожные работы. В связи с этим улица Чайковского будет продлена   в  двустороннем исполнении до Узла связи. Точно так же,  только  без встречного движения,  будет достроен  Ленинградский проспект  от Узла связи  до 33 микрорайона. Так мы  соединим   две  магистрали  и получим  хорошую сквозную артерию через весь город.
Тут  же  раздаётся  вопрос  от слушателей: «Такие деньжищи, и всё из Ангарского бюджета?»
- Все дороги мы ремонтируем и строим только на условиях вхождения в программы, - объясняет мэр. - Один рубль местного бюджета  притягивает  шесть  рублей извне. К примеру,  в этом году из области  и Федерации на ремонт дорог  мы  получили   более  400 миллионов  рублей,   к  которым сами добавили ещё 65 миллионов.

Фонтан запустили или кран прорвало?
Во время проезда по улице Троицкой Сергей Анатольевич пока- зал старожилам  Ангарска  место, которое отведено под строительство  современного Дворца  бракосочетания. Как  отметил  глава округа, в этом году муниципалитету удалось найти  взаимопонимание  с руководством  законодательной власти региона,  поэтому можно рассчитывать, что работы начнутся уже в следующем году.
Экскурсионный автобус проехал ещё буквально 300 метров, а по правому борту тень на машину уже набрасывает массивная школа.
- Такой  школы,  как в 7а микрорайоне, больше нет, и вряд ли будет, - уверен гид. - Сейчас строят по типовым проектам,  а это  был  эксперимент с советским  размахом.  Площади   для дополнительного  образования превосходят   общую   площадь учебных  классов.  Сегодня  самый    известный    долгострой Ангарска   практически  завершён. К третьей четверти ребята уже пойдут в новую школу.
Ещё один  вопрос  от экскурсионной группы: «В школу будут ходить одни гимназисты?»
- Школа  должна  работать  и по  территориальному признаку,  - отвечает  Сергей   Анатольевич.  - А значит,  и местные ребятишки пойдут в неё уже со следующего учебного года.
Выруливаем  с отремонтированного   Ангарского  проспекта на уже упомянутый  Ленинградский.   В  22  микрорайоне внимание    путешественников привлёк сквер «Аистёнок».
- Этим  летом  в сквере,  как и в целом  по  городу,  продолжаются     активные      посадки  деревьев,   в  том  числе  крупномеров,  - рассказывает  мэр.
-  Кроме   того,   мы  начинаем  строительство   динамического фонтана, точно такого же, как за Дворцом ветеранов. Видите, где женщина  в розовом  идёт? Там он и будет располагаться.
К 1 мая мы его запустим. Этим
летом,   когда   после   ремонта заработали  все пять городских фонтанов, мы ещё раз убедились,  какими   центрами   притяжения  они  становятся. Поэтому  принято  решение  в год запускать   по  одному  новому фонтану.  Их  местоположение будут    определять     горожане методом  активного   голосования.
- Здорово!  -  воскликнула с места Любовь Иннокентьевна.
- У нас в «Победе» столько народу принялось гулять с запуском фонтана!  Люди уже устали  верить,   что  его  доделают. У меня  окно  кухни  прямо  на сквер выходит. И когда фонтан  только запустили,  я аж подскочила - думала, кран прорвало.

А ягодки у черёмухи какого цвета?
Главной   точкой   в  маршруте  экскурсии,  конечно,  была набережная.  Ведь  ещё   далеко  не  все  успели  увидеть  эту красоту  своими  глазами.  Поэтому группы обоих автобусов вышли   размяться,  подышать речным    воздухом,   а   заодно позадавать     вопросы     своим экскурсоводам.    Спрашивали и  о  сортах   высаженных   деревьев,  и о том, настоящая ли трава (и газоны,  и розовая  черёмуха из новосибирского питомника), и о том, заработает ли  в будущем  на  набережной прокат велосипедов.
- Я ещё девочкой  видела,  как Китой  поднимался на 4,5 метра и  затапливало   окрестности, - вспоминает  председатель совета ветеранов  первичной организации  Тамара  Васильевна  АМО- СОВА. - Появление такого объекта, который  станет и защитой  Ангарска,  и  местом  семейного  отдыха, - это просто замечательно. А какая работа за этим стоит! После    прогулки    по   набережной     ветераны     Ангарска продолжили  автобусную   экскурсию    по    направлению   к исторической    части    города. Из  первых  уст от руководите- лей  округа  они  узнали  о том, что  на  площадке   неподалёку  от     спортшколы    «Сибиряк» совсем  скоро  начнётся  строительство   «Теннис-Холла»   для занятий    большим    теннисом, услышали    о    реконструкции стадиона  «Ангара», о преображении  парка  имени   10-летия Ангарска  (сейчас  там  ведутся работы  по обустройству  японского   сада),   проехали   мимо новой  автостанции. Автобусы спешили  в сторону железнодорожного  вокзала  -  на привокзальной    площади    ветеранов Ангарска   ожидало   возвращение их юности.
Максим ГОРБАЧЁВ
Фото Любови ЗУБКОВОЙ