Кому дома не сидится

Ангарские Ведомости

1200 человек пробегут в Ангарском полумарафоне
29 сентября мы с вами станем не только свидетелями, но и активными участниками исторического события - открытия набережной. А многие из нас вдобавок ещё и дадут старт новой общегородской спортивной традиции, пробежав на первом Ангарском полумарафоне. За несколько дней до массового забега мы связалась с некоторыми участниками полумарафона и спросили, ради чего они собираются променять мягкий воскресный диван на шанс истязать себя на одной из трёх дистанций.


Андрей КАРМИЛЬЧИКОВ, волонтёр марафонов серии БАМ:
- Много лет «волонтёрю» на лыжных марафонах в «Огоньках», а вот участвовать в марафонах БАМ в качестве атлета не доводилось ни разу, хотя со спортом дружу. Решил впервые попробовать себя на дистанции и пробежать в полумарафоне. Тем более повод такой веский: открытие набережной. Хочется поучаствовать в общем празднике.
Павел КОПЫЛОВ, инженер ООО «Сибинтек»:
- Набережная нашему городу давно была нужна. Мы стоим на излучине двух рек. Но от Ангары город отрезан комбинатом, а Китой совсем рядом, поэтому здесь набережной самое место. Мне самому нравится находиться рядом с водой. В отпуске я был в Петербурге, Екатеринбурге, Москве. В каждом из городов гулял на набережных и думал, что точно так же скоро смогу прогуляться и в родном Ангарске. Я со спортом на «ты» и уверен, что в день открытия набережной устроить спортивный праздник - отличная идея. Нужно сразу показать многотысячным зрителям, как можно с толком использовать новую общественную зону. Чтобы люди загорались, глядя на счастливые лица спортсменов, и сами стремились принимать участие в самых разных видах физической активности. Спорт - это ведь не только достижения, это прежде всего здоровье.
Павел МАЧУХИН, индивидуальный предприниматель:
- Спортом увлекаюсь ещё с юности, особенно велогонками. Но с этого года решил принимать участие во всех крупных стартах у нас на территории. Уже успел поучаствовать в скоростном восхождении на пик Черского, в «Ода-трейле». А теперь собираюсь пробежаться в полумарафоне на открытии набережной. Как ангарчанину мне очень приятно, что город ожидает такое событие. Думаю, прогулки с детьми по берегу Китоя станут у нас в семье хорошей традицией.
Рим БИКТИМИРОВ, военнослужащий:
- Я родом из Башкирии. У нас в Уфе набережная есть. И сколько живу в Ангарске, я считал несправедливостью, что у такого красивого города нет выхода к воде. Поэтому открытие набережной для меня само по себе грандиозное событие. А появление семикилометровой беговой площадки - просто супер! Я постоянно участвую в масштабных спортивных мероприятиях, побегу и полумарафон. Теперь будет дополнительное живописное место для тренировок.
Юлия ТИРСКАЯ, трафик-менеджер телерадиокомпании «АригУс»:
- Специально еду из Улан-Удэ в Ангарск, чтобы пробежать полумарафон. Я давно участвую в марафонах БАМ. Мне нравится, как оргкомитет серии до мелочей подходит к проведению стартов. Вообще я много езжу по близлежащим городам, в которых живут крупные спортивные праздники. У нас в Улан-Удэ, конечно, проходит
«Кросс Наций» и зелёный марафон «Бегущие сердца» от здания Сбербанка, но лично мне движухи не хватает. Поэтому мчу к вам.
Ольга ТАРАСОВА, старший тренер по конькобежному спорту Иркутской области:
- Обычно на подобных стартах я выступаю в роли судьи, но здесь решила бежать за красивую медаль, за возможность себя испытать. Ещё и воспитанников своих подбила приехать из Иркутска участвовать, и сын мой Никита 3 километра побежит. Как президент областной федерации роллер-спорта, считаю, что появление на территории семикилометровой вело-беговой дорожки - это настоящий прорыв для всего региона. Я всё время завидовала голландцам. У них все возможности для спортивного отдыха в городской среде. Сейчас в Томске, Новосибирске, Красноярске появляются большие парковые зоны для массового спорта. А у нас долгое время оставался единственный роликодром на всю область. Будем надеяться, что ангарская набережная - предвестник больших перемен.
Анна КАЛИНЧУК