На историческое место

Ангарские Ведомости

В Ангарске воссоздали памятник покорителю космоса
По инициативе мэра Сергея ПЕТРОВА в Ангарске воссоздан памятник покорителю космоса. Монумент займёт историческое место на привокзальной площади. Работы по изготовлению постамента под его установку уже начались.
В феврале 2018 года с просьбой о возвращении памятника покорителю космоса на привокзальную площадь к мэру обратились члены Общественной палаты Ангарского округа. Уважаемые люди города считают, что благодаря этому Ангарск вернёт свой исторический облик, что памятник - это «наследие, которое принадлежит всем ангарчанам».
Воссоздать композицию на частные средства инвестора взялся известный скульптор, неоднократный победитель всероссийских и международных конкурсов ледовых, деревянных и песчаных скульптур, многократный победитель международного чемпионата ледовой скульптуры Ice Alaska, призёр и победитель международного фестиваля деревянных скульптур «Лукоморье» Иван ЗУЕВ.
- Для меня большая честь выполнить такой заказ. Мы детально изучили архивные фотографии, чтобы точно воссоздать памятник, который стоял в Ангарске до 2004 года. Он изготовлен из железобетонной конструкции с использованием более 400 метров арматуры различного диаметра. После выполнения монолитной заливки нанесена специальная лепка. Эта же техника использовалась при изготовлении главной скульптуры мемориального комплекса в Волгограде «Родина-мать зовёт», - рассказал об этапах работы скульптор.
Установка памятника на историческом для него месте - привокзальной площади Ангарска - согласована комитетом по управлению портфелем брендов холдинга «РЖД» и поддержана начальником ВСЖД - филиала РЖД Василием ФРОЛОВЫМ.
Работы по монтажу монумента будут завершены к концу сентября.
Александра БЕЛКИНА
Историческая справка
Напомним, памятник покорителю космоса был открыт на привокзальной площади Ангарска 12 октября 1965 года. Идея поставить памятник советскому покорителю космоса зародилась в стенах Московского архитектурного института. Скульптору Сергею КОВНЕРУ она пришлась по душе. Он стал автором фигуры, а архитектором композиции - Владимир КАРЦЕВ. Памятник представлял собой мужскую фигуру в рабочей одежде, несущую на поднятой руке шар - макет искусственного спутника Земли с отходящими от него антеннами. Ангарск получил от Управления по реализации изобразительного искусства художественного фонда РСФСР памятник в двух экземплярах (один стоял на привокзальной площади, второй - на цемзаводе). Его установка именно в Ангарске обусловлена тем, что именно в нашем городе находилось производство топлива для космических ракет.