Федеральная антимонопольная служба проиграла ангарчанам

Ангарские Ведомости

В    двухподъездный   жилой дом  многоэтажка  в  86  квартале превратилась в середине прошлого года.  32  квартиры площадью от  30  до  44  «квадратов».  Старое  административное   здание   в   состоянии очень далёком от приличного по  итогам  торгов  досталось ООО «ГарантЭкоСтрой».


Заметим,   желающих  купить и восстановить  строение  найти не могли долго. Несколько раз, начиная  с 2016 года, конкурсные  процедуры  организовывали зря - предприниматели не хотели брать на себя такую социальную  нагрузку. Ведь гораздо  дешевле   наставить   павильонов  по  всему  городу  и сдавать их в аренду торговцам,  например рыбой и птицей, или налепить  в каждом свободном квадрате  гаражей.  Доход примерно такой же, а хлопот в несколько раз меньше. Не нужно
прорабатывать  детали  с  проектировщиками,      втискивая  здание   советской    постройки в ГОСТы  и нормативы  сегодняшнего   дня,  заморачиваться с   внутренней    отделкой,    ре- монтировать фасад.
К слову, в новом доме ангарчане  охотно  начали  покупать квартиры.    На    сегодняшний день объект сдан, все квартиры  распроданы. По какой-то причине вредители решили испортить и эту строительную  историю. В итоге судебные тяжбы, публикации с доброй порцией  грязи   и  дутых  разоблачений. Вроде строители дело хорошее сделали,  а приходится  ходить по судам и оправдываться.
Первая   попытка   дискредитировать    компанию,   купившую  объект,  была  совершена  сразу после начала работ по ре- конструкции здания.  Информация,   тиражируемая    СМИ, заинтересовала  правоохранителей,   которые   тщательно   и пошагово  разобрали  механизм перевода  этого  нежилого   помещения в жилое,  но нарушений не нашли.
-  В  2018  году  прокуратура города     Ангарска,     усмотрев сговор     между    участниками торгов,    обратилась    в   антимонопольную службу.  24  мая было   возбуждено   антимонопольное дело. К участию в деле антимонопольная служба при- влекла   администрацию  АГО, КУМИ,  Управление   архитектуры    и    градостроительства, победителя   торгов  и  покупателя здания  – ООО «ГарантЭкоСтрой»,   второго  участника торгов  ООО  «ПКФ   «Ангара- Строй»  и не  участвующее  во- все  в торгах  ЗАО  «Стройкомплекс».  В результате  решение  антимонопольной        службы состоялось,  все вышеперечисленные   участники   признаны виновными   в   сговоре.    Мы были категорически не согласны с доводами  и выводами антимонопольной службы,  поэтому администрация, впрочем
как  и все участвующие  в деле лица  и  обвинённые  в  сговоре, обжаловала  это решение  в Арбитражном  суде Иркутской области.  10 сентября   нынешнего года суд признал решение  ФАС  незаконным, - комментирует    ситуацию    начальник отдела договорной  работы комитета  по  правовой  и  кадровой  политике   администрации АГО Анна МАТУЗОВА.
К   сожалению,  это   ещё  не конец  истории,  считают  юристы. Практика показывает, что антимонопольщики  на  одном суде   не   останавливаются,   а идут  дальше  по  инстанциям. Такое право у них есть. Поэтому  ангарчанам,  скорее  всего, снова    придётся    защищаться и объяснять, зачем из здания,  которому  очень  долго не мог- ли найти хозяина,  сделали дом с квартирами  для горожан.
Наталья СИМБИРЦЕВА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ