В ангарских лесах пропадают... грибники

Ангарские Ведомости

Ох и грибов нынче в лесу! Прознав об урожайном лете, плавно перешедшем в урожайную осень, на тихую охоту с большими котомками устремились сотни ангарчан. Однако тревожная тенденция гласит: когда у нашего человека все думы об опятах, мысли о самосохранении уходят на второй план.

Ушёл за тёщей и не вернулся
За минувшую неделю на территории Ангарского городского округа было зарегистрировано сразу 4 случая пропажи грибников, заплутавших в поисках даров природы.3 сентября в течение одних дежурных суток Юго-Западный спасательный отряд принял три подобных сообщения. Разыскивать пришлось четверых человек. В двух случаях спасатели смогли вывести людей из леса по телефону. Путём расспросов бедолаги сориентировались по местности.
Ещё в одном случае дело обстояло куда серьёзнее. Рано утром двое пожилых мужчин ушли за грибами из СНТ «Саяны». К вечеру грибники так и не объявились, их телефоны были недоступны. Тогда родственники забили тревогу. Выехав на место, спасатели приступили к патрулированию лесных дорог при помощи громкой связи. Далеко из тайги были слышны голоса откликающихся, но на дорогу никто не выходил.
- Тогда мы сами пошли на голоса и вскоре обнаружили грибников, - рассказывает заместитель начальника Юго-Западного спасательного отряда Олег МОРГУНОВ. - Медицинская помощь заблудившимся не понадобилась.
5 сентября всё там же, в районе СНТ «Саяны», за грибами отправилась целая семья. Через несколько часов заблудилась 80-летняя женщина. Искать её пошёл зять. В результате тёща нашла дорогу обратно, а зять не вернулся. Мобильный телефон он с собой не взял. На его поиски было ориентировано более 20 человек. Личный состав полиции, спасатели и волонтёры прочёсывали лесной массив и окрестную территорию. В итоге, проведя сутки в лесу, 62-летний мужчина всё-таки вышел навстречу поисковикам. Как оказалось, зять хорошо знает местность и всё это время искал свою родственницу.
Всего с начала грибного се-зона в Ангарске произошло шесть случаев исчезновения грибников.
Как не стать жертвой тихой охоты
Полицейские рекомендуют ангарчанам, отправляясь за грибами, соблюдать простые правила, которые помогут сохранить жизнь. Перед походом в лес сообщайте близким маршрут и время возвращения домой.
Обращайте внимание на крупные ориентиры поблизости: реку, дорогу или линии электропередач. Не заходите вглубь незнакомой местности.
Одевайтесь ярко: в красные, рыжие, жёлтые, белые цвета со светоотражающими элементами.
Необходимо тщательно продумать своё снаряжение. Обязательно возьмите с собой сотовый телефон, проверив заряд батареи и пополнив баланс. Впрочем, не стоит забывать, что во многих местах в лесу сотовая связь недоступна. Возьмите с собой компас, спички, фонарик, нож, небольшой запас воды и продуктов
.Если вы заблудились, не паникуйте. Остановитесь, осмотритесь вокруг, прислушайтесь и выходите на звуки и шум (собачий лай, работающий трактор, автомобильная дорога). При отсутствии подходящих ориентиров выходите «на воду» и двигайтесь вниз по течению: ручей обязательно выведет к реке, а река - к людям.
Когда станет очевидным, что придётся заночевать в лесу, разожгите костёр на каком-нибудь высоком месте, вблизи большого дерева. Собираясь ночевать, сделайте постель из ельника. Костёр желательно поддерживать всю ночь. Для этого необходимо заготовить пару толстых веток.
Если потерялся ваш родственник, сразу же вызывайте спасателей. Нередко самостоятельные поиски приводят только к затаптыванию следов, по которым можно было отыскать человека.
Помните, сейчас ночью в лесу стоят низкие температуры. Силы у пожилого человека, проведшего несколько дней в тайге, могут быть на исходе. В такой ситуации дорог каждый час.
В случае исчезновения родственника обращайтесь в дежурную часть УМВД России по Ангарскому городскому округу по телефонам: 8(3955) 53-05-15, 02 (круглосуточно).
Дмитрий ДЯГИЛЕВ