В Ангарском городском округе в 2016 году 80 семей получили муниципальный материнский капитал

Ангарские Ведомости

На оказание дополнительных мер поддержки многодетным семьям и семьям, имеющим детей, в бюджете городского округа на 2017 год предусмотрено 16,5 млн. рублей.

Об этом на брифинге в пресс-центре «Ангарские ведомости» рассказала начальник Управления социальной защиты населения администрации АГО Татьяна Барковец.

На территории Ангарского городского округа гражданам помимо государственной и региональной поддержки, оказываются дополнительные меры социальной поддержки, в центре внимания – многодетные и малоимущие семьи.

При рождении третьего и последующего ребенка в Ангарском городском округе предоставляется дополнительная мера материальной поддержки многодетным семьям – 100 тысяч рублей при условии, что у семьи имеется ипотечный или жилищный кредит, взятый в банке. В прошлом году материнский капитал получили 80 семей.

«На данный момент уже поступило 27 заявлений. Всего с 2010 года такую меру поддержки получили 270 семей. В прошлом году первоначально на эти цели было выделено 1,5 млн. рублей. Мы обратились к депутатам Думы, которые увеличили сумму на эти цели до 8 млн. рублей. На сегодня сумма на предоставление муниципального материнского (семейного) капитала составляет 1,5 млн. рублей. И в этом году мы обратимся в Думу за увеличением суммы финансирования этого вида поддержки», – подчеркнула Татьяна Барковец.

Многодетные семьи со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, которые имеют трех и более детей и проживают в сельских территориях – Одинске, Мегете, Савватеевке, могут рассчитывать на получение ежемесячной материальной поддержки в размере 500 рублей на каждого ребенка. В 2016 году такой мерой социальной поддержки воспользовались 95 семей. В текущем году на эти цели выделен 1 млн. 817 тысяч рублей.

Оказание ежемесячной материальной поддержки в размере 500 рублей на каждого ребенка могут получать и семьи, проживающие в Ангарске и имеющие пять и более детей. В прошлом году данная поддержка была оказана 34 многодетным семьям. На 2017 год предусмотрено более 908 тысяч рублей.

Бесплатную кисломолочную продукцию по медицинским показаниям для детей от 8 месяцев до 1,5 лет могут получать малоимущие семьи. В прошлом году такая поддержка была оказана 395 малышам. На 2017 год для этих целей выделен 1 млн. 750 тысяч рублей.

Первоклассников из малоимущих семей за счет местного бюджета обеспечивают канцелярскими наборами. В 2016 году к первому сентября такие подарки получили 300 детей. В текущем году сумма, предусмотренная на этот вид поддержки, составляет 360 тысяч рублей.