Доверяй, но проверяй

Ангарские Ведомости

9 сентября рейд по дорогам Ангарска вместе со специалистами окружной администрации провели активисты проекта «Дорожная инспекция ОНФ». Такие совместные выезды уже стали традиционными для нашего города. Все ангарские проекты открыты для общественного контроля.


На этот раз активисты осмотрели отремонтированный участок дороги М-53, а также улицы Чайковского, Карла Маркса, Декабристов. Напомним, в этом году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» ремонт выполняется на восьми участках города. Это улицы Алёшина, Карла Маркса, Новокшенова, Чайковского, Декабристов, Набережная, Ангарский проспект, автодорога М-53 (от выезда из города до виадука).
Ремонты практически завершены
- В принципе все участки дорог, которые мы сегодня осмотрели, сделаны хорошо. Конечно, есть небольшие замечания. Однако для нас главное, что у администрации есть понимание, как бороться с недоработками, - отметил член регионального отделения «Общероссийского народного фронта» Илья НИКОНЕНКО.
Как разъяснила главный специалист отдела по благоустройству Управления ЖКХ администрации Ангарского округа Анастасия КОЛОМИНЦЕВА, на сегодняшний день существенных замечаний к ремонту дорог нет. Есть точечные недоработки, которые подрядчики должны устранить в максимально кратчайшие сроки, до середины сентября.- Одно из замечаний представителей «Народного фронта» - вода на обочинах. Здесь будет произведена отсыпка обочины, чтобы ликвидировать просадки грунта, - рассказала Анастасия Игоревна.
На самом деле никто не ждёт официальной приёмки дорог после ремонта - работы контролируются сразу с нескольких сторон: специалистами Росавтодора, администрации Ангарского округа, Министерства строительства и дорожного хозяйства Иркутской области, общественниками. Специалисты администрации и другие кураторы практически ежедневно выезжают на объекты, выдают замечания, которые устраняются в рабочем порядке. На этот год работы практически завершены, за исключением улицы Декабристов, где идёт капитальный ремонт.
Пока не переделают, работу не оплатят
Главная проблема, с которой приходится сталкиваться ежегодно, - недобросовестность подрядчиков. Об этом зашёл разговор на заседании совета Общественной палаты Ангарского городского округа, которое состоялось 5 сентября. Пример тому - шелеховская фирма, выполняющая в этом году ремонт по улице Алёшина. Организация затягивала сроки, нарушала нормативы. Эта компания, не имеющая квалификации и техники, выиграла аукцион только благодаря тому, что уронила цену до минимума. Напомним, открытые процедуры по выбору подрядных организаций проводятся в рамках 44-го Федерального закона. После ряда замечаний по требованию администрации на объекте произошла замена субподрядной организации, что позволило продолжить ремонт дороги с должным качеством. Кроме того, как поясняют в администрации Ангарского округа, замечания имеются к качеству ремонта по улицам Карла Маркса и Чайковского. Выявленные недостатки будут устранены за счёт подрядчика в ближайшее время, до этого момента работы оплачиваться не будут.
Отметим, Ангарск участвует в федеральных проектах по ремонту дорог третий год. Это позволяет округу решать многолетнюю проблему убитых дорог. Напомним, начиная с 2015 года в Ангарске запущен масштабный проект по ремонту автомагистралей. За последние годы было сделано многое, однако ясно, что это ещё не конец. Все дороги в Ангарске были построены практически одномоментно, поэтому и в негодность приходят в одно время.
В этом году все работы согласно контрактам должны завершиться к 20 октября. Но есть уверенность, что подрядные организации справятся к началу месяца.