Ангарчане начали прививаться от гриппа

Ангарские Ведомости

В нынешнем сезоне вакцинация по гриппу начинается раньше обычного.
- Это нас радует. Мы сможем раньше подготовить население к наступлению сезона заболеваемости, - отметила на брифинге начальник отдела по организации медицинской и лекарственной помощи в городе Ангарске Ольга КОЩИНА.


Не откладывай вакцинацию на потом
В настоящее время в лечебные учреждения города для взрослого населения доставлено 28 тысяч доз вакцины «Совигрипп» отечественного производства с набором штаммов планируемой циркуляции на территории страны. Она доказала свою эффективность, получила одобрение Всемирной организации здравоохранения. После проведённой вакцинации иммунитет достигает необходимого уровня в течение 10-14 дней и сохраняется в течение 12 месяцев.
- Практически стопроцентную вакцинацию от гриппа должны пройти работники учреждений здравоохранения, образования, культуры, которые в силу своих обязанностей контактируют с большим количеством народа. В случае заражения они могут стать источником заболевания для других людей, - предупреждает и. о. главного врача горбольницы №1 Ирина ДЕМКО. - Позаботиться о защите от гриппа следует людям старшей возрастной группы, с хроническими заболеваниями, а также беременным женщинам.
Бесплатно поставить укол можно в государственных медицинских учреждениях. Для этого следует обратиться в регистратуру, после чего пациента направят на осмотр к терапевту или фельдшеру неотложной помощи. При отсутствии симптомов заболевания будет выдано направление в прививочный кабинет. Сейчас прививочные кабинеты работают с 8.00 до 18.00. В дальнейшем планируется продлить работу до 19.00.
- Не стоит откладывать вакцинацию на более позднее, холодное время, замечает Ольга Кощина. - Из-за климатических особенностей нынешнего года наступление периода заболеваний ожидается в более ранние сроки.
Неразумно отказываться от прививки
Прививочная кампания уже стартовала в детских садах и школах.
- По плану нам необходимо привить 31 000 детей с 6-месячного возраста и до 18 лет, что составляет 70% от количества всего детского населения. Процент охвата высокий, так как дети сильнее подвержены осложнениям, - сообщила заместитель главного врача по поликлинической работе детской больницы Лариса ШИЛИНА.
Среди родителей ведётся санитарно-просветительская работа, собираются письменные согласия на прививку. Бланки размещены на официальных сайтах образовательных учреждений.
Неорганизованных детей привьют в поликлиниках.
- Неразумно, когда родители отказываются от прививки для своего ребёнка, - предостерегает Лариса Шилина. - Осложнения, которые может вызвать заболевание, опаснее гриппа.
Токсическому воздействию вируса подвергают все органы. В большей степени страдают дыхательная, сердечно-сосудистая, нервная системы. Неблагоприятные последствия гриппа могут быть крайне серьёзными, вплоть до смертельного исхода.
В Ангарском городском округе завершить основную вакцинацию планируется за два месяца.
Ирина БРИТОВА