Профессионалы оценят

Ангарские Ведомости

В Ангарске появится стадион мирового стандарта
Ранним утром на трибуне «Ангары» кипит работа. Вместо спортивных успехов на кону достижения другого плана. Нужно успеть произвести все работы по гидроизоляции до холодов, чтобы после приступить к ремонту помещений, расположенных под восточной трибуной.
Покрытие, как на лучших стадионах мира
Прежде чем начать укладку новой беговой дорожки, строители проделали огромную работу. Покрытие просто так не бросишь на любую горизонтальную поверхность. Сначала нужно подготовить площадку: демонтировать старую дорожку и асфальтобетон, смонтировать сливные лотки для системы водоотведения, уложить асфальт и только потом покрывать его специальным верхним слоем. К слову, дорожки из точно такого же материала успешно используются на лучших стадионах страны и мира.
 - Он применён на объектах, которые были построены в рамках чемпионата мира по футболу и зимней Олимпиады в Сочи. Там это покрытие эксплуатируется более четырёх лет и показало себя на 5 баллов. Поэтому здесь, на ангарском объекте, мы его и применяем, - рассказал на выездном совещании представитель подрядчика.
Реконструкция стадиона «Ангара» проводится в два этапа. Всего на проведение ремонтных работ из областного и муниципального бюджетов было выделено более 70 млн рублей. Ещё столько же будет потрачено в следующем году на ремонт подтрибунных помещений.
В этом году бригады начали работы не только на спортивном ядре, но и на восточной трибуне. За лето демонтировали железобетонные ограждения, ступени, опорные тумбочки и деревянный настил сидений, заканчивают демонтаж железобетонного покрытия трибуны. В ближайшее время подрядчик начнёт разбирать первую ступень под монтаж будущих опорных столбиков.
Восточная трибуна построена в 1971 году. На площади почти в 900 «квадратов» умещается 3888 посадочных мест. Опасение специалистов вызывает состояние самых верхних трибун. С момента постройки никаких капитальных ремонтов, в том числе и укрепления конструкций не проводилось.
- Будем заказывать экспертизу верхних трибун, проводить обследование их состояния, так как нынешним контрактом их ремонт не предусмотрен. Как и реконструкция западной трибуны стадиона. Эти работы при необходимости мы предусмотрим в будущем, - согласился мэр округа Сергей ПЕТРОВ.
Ремонт идёт, тренировки не прекращаются
Закрытие стадиона «Ангара» не остановило тренировочного процесса. Футболисты занимаются на поле ДЮСШОР «Сибиряк». Нашли площадки и для легкоатлетов. Расписание составили таким образом, чтобы тренировки проходили без сбоев и лишней нервотрёпки по поводу нехватки места.
- Стадион давно не ремонтировался, а значит, воспитанники не могли в полной мере развивать свои способности. После завершения реконструкции «Ангара» будет соответствовать всем современным нормам и стандартам, - подчеркнула заместитель мэра АГО Марина САСИНА.
По контракту все ремонтные работы подрядчик должен завершить к сентябрю 2020 года. Но компания вошла в положение спортсменов и согласилась ускорить сроки реконструкции.
- Мы ставим задачу запустить спортивное ядро к 1 июня 2020 года, когда тренировочный процесс войдёт в наиболее активную фазу. Это раньше, чем запланировано по графику. Но подрядчик обещает справиться, - подчеркнул Сергей Петров.
Будущим летом ангарчане получат обновлённый стадион с профессиональными беговыми дорожками, новым большим информационным экраном. Все подтрибунные помещения тоже обретут свежий облик и современный стиль. Внешние изменения предполагают и большой пласт работ по ремонту систем отопления, вентиляции, электро- и водоснабжения, канализации внутри помещений. Подрядчику также предстоит отремонтировать фасад здания и поставить новое ограждение.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА