Ангарские шашисты показали класс

Ангарские Ведомости

Мэр Сергей ПЕТРОВ встретился с участниками соревнований по русским шашкам. Поездка на соревнования, которые проходили в Самаре, состоялась при благотворительной поддержке именного фонда Сергея Анатольевича «Ангарские таланты».


Трое воспитанников Дворца творчества детей и молодёжи принимали участие в XXXII Всероссийских соревнованиях по русским шашкам «Волжские зори» памяти заслуженного тренера России Айзика Яковлевича РАБИНОВИЧА. Турнир имеет давние традиции и в этот раз собрал 135 участников из 23 субъектов Российской Федерации.
- Чемпион мира по русским шашкам Олег ДАШКОВ звал нас на этот турнир с 2010 года. Наша идея получила поддержку от Сергея Петрова на последней «Ярмарке добрых дел», - рассказал тренер спортсменов Владимир ТИХОНОВ.
Как итог, наши ребята вернулись с соревнований с хорошими результатами.
Родители маленьких спортсменов инициировали встречу, чтобы лично поблагодарить главу городского округа за предоставленную их детям возможность показать себя на таком высоком уровне. Для шашистов из Ангарска соревнования стали дебютными. В составе команды выступали Николай КОТОЛИК, Алексей ОНИЩЕНКО и Чимит ШАЛБАНОВ.
Соревнования проходили по двум программам: молниеносной (с контролем 3 минуты + 2 секунды на ход) и классической (с контролем 30 минут + 30 секунд на ход). В первой программе Николай Котолик занял 6-е место, Алексей Онищенко стал 4-м, Чимит Шалбанов на 14-м месте. Классическая программа принесла Николаю 4-е место, Чимиту - 8-е. Перед началом соревнований перед ребятами стояла задача войти в десятку. Они её перевыполнили.
Поздравляя спортсменов с удачным дебютом, Сергей Петров пожелал им дальнейших успехов, а также поблагодарил тренера и родителей за вклад в развитие подрастающего поколения.
- Умные люди всегда в дефиците. Стратегическое мышление, умение быстро принимать решения - это те качества, которые редко встречаются. Сегодня для многих физическое развитие имеет большее значение. Вы же вкладываете в развитие интеллекта ангарчан. Благодарю вас за это, - отметил Сергей Анатольевич.