По сигналам жильцов Ангарского городского округа мэр Сергей Петров проверил работу управляющей компании «ЖилКом»

Ангарские Ведомости

Инспекции предприятий коммунальной сферы в Ангарском городском округе проводятся регулярно. В минувшую пятницу мэр территории Сергей Петров посетил объекты ООО "ЖилКом". Сигналом к проверке послужили многочисленные жалобы горожан, поступившие на прямую линию, которую глава территории провел в редакции газеты "Ангарские ведомости".

Первый адрес – 6 микрорайон, дом 2. Во время прямой линии Людмила Афанасьевна Лебедева пожаловалась на то, что в подвале дома текут трубы, в подъезде – неприятный запах от канализации. Однако на месте, осмотрев названный подъезд, комиссия затопления не обнаружила, протечка и все ее неприятные последствия были оперативно устранены.

Проблему дома №4 в 6а микрорайоне только предстоит решить - жители двора не могут определиться с местом под мусорную площадку, контейнеры стоят под окнами, что не может устраивать одних, другим не нравится идея переноса площадки в торец дома, ближе к детскому городку. Мэр дал поручение начальнику Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи Василине Шуновой поставить точку в этом конфликте и найти место, которое устроит всех. Однозначно, контейнеры будут перенесены, а на их месте будет установлена детская площадка.

Во время выезда мэр посетил ещё несколько адресов, где ситуации были схожи: жители не могут настроить диалог либо с управляющей компанией, либо между собой. Сергей Петров отметил, что каждый отстаивает собственную точку зрения, а нужно уметь договариваться. 

«Контролировать работу жилищных организаций –часть нашей работы, поэтому регулярно выезжаем и будем выезжать по проблемным адресам. Люди у нас активные и спасибо им за это. Крайний выезд дал понимание, что прямые линии, действительно, необходимо проводить чаще. Видно, что это находит отклик и у жителей, и у управляющих компаний. Состояние территорий, где мы сегодня побывали, я нахожу удовлетворительным. Возможно, отчасти именно наше общение на прямой линии дало такой эффект. Сегодня где-то мы нашли подтверждение словам жителей, где-то по неведомым мне причинам всё уже устранено. Ясно главное – правильные своевременные сигналы от жителей очень помогают в работе», – подвел итог поездки Сергей Петров.

Во время выездной проверки руководитель управляющей компании «ЖилКом» Денис Торбеев пригласил Сергея Петрова осмотреть помещение, в котором располагается детская дворовая хоккейная команда «Сатурн», где уже десятый год занимаются дети ближайших дворов, ежегодно команда завоевывает призовые места на различных соревнованиях, но условия и для занятий вызывают вопросы. Тренер юных хоккеистов Дмитрий Рыжов рассказал, что корт, где с 2008 года занимаются около 70 мальчишек – единственный на четыре микрорайона. Клубу, который выручает и детей и их родителей, посильную помощь оказывает и управляющая компания, и руководство хоккейного клуба «Ермак», но хотелось бы улучшить условия.

«Уверен, что мы найдём ресурсы для восстановления корта. Есть мысли, как решить и задачу по расширению помещения клуба. Все возможно и реалистично. В стороне мы точно не останемся», – заверил Сергей Петров.