В окружной Думе пополнение

Ангарские Ведомости

В минувшие выходные более полутора тысяч ангарчан пришли на избирательные участки. Своего представителя в Думе АГО выбирали жите-ли, относящиеся к округу No8 (квартал 94; квартал 84, дома 17, 18; квартал 85, дома 16, 23, 24; квартал 92, дома 1, 2, 3, 4, 5, 6, 24, 25, 26, 27, 28; квартал 92/93, дома 4, 7, 7а, 13, 14, 21; микрорайон Байкальск, ул. 40 лет Октября, дом 119).

Остались без депутата

Напомним, раньше интересы жителей этой территории представлял Иван КРЫВОВЯЗЫЙ, но в сентябре прошлого года депутат решил пойти на повышение в Законодательное Собрание Иркутской области, а после попрощался с ангарчанами, сосредоточившись на карьере в областном центре. Поменял место основной работы и стал главврачом одной из иркутских больниц. Его место в окружной Думе оказалось вакантным. На мандат претендовали шесть человек: общественник Олег АНТИПЕНКО, сотрудник Иркутской городской клинической больницы No1 Леонид ЕРТАГАЕВ, слесарь ТЭЦ-9 Дмитрий ПЕНЧУКОВ, предприниматели Дмитрий ЕРШОВ, Ольга ШАРПИНСКАЯ и Роман САВЧЕНКО.
- Всего на избирательные участки пришли 1503 ангарчанина, это 20,63% от общего числа зарегистрированных в восьмом округе избирателей - 7286. Число недействительных избирательных бюллетеней составило 34, - рассказала журналистам председатель Ангарской территориальной избирательной комиссии Ася КАЗАНЦЕВА. Наибольшее количество голосов избирателей - 41,58% - набрал Дмитрий Ершов. С серьёзным отрывом от лидера шла Ольга Шарпинская, третьим стал Роман Савченко. На ближайшей официальной сессии окружной Думы Дмитрий Ершов присоединится к коллегам-депутатам.
За агитацию ответят
Не всё прошло так гладко, как хотелось бы. Нарушения были зафиксированы не только в день проведения выборов, но и в период агитации. Что касается 8 сентября, поступило две жалобы. - Одна из них касалась члена комиссии с правом совещательного голоса. Он принёс тетрадь, на которой было изображение символики партии и её лидера. Во втором случае наблюдателем был назначен действующий депутат Законодательного Собрания, это является нарушением закона, - уточнила руководитель ангарской ТИК.
Ещё с одним нарушением сейчас разбирается полиция. В незаконной агитации подозревается Роман Савченко. Он решил своими материалами покорить интернет- аудиторию, только забыл в предусмотренном законом порядке предупредить об этом избирательную комиссию. В итоге интернет-пространство заполонили агитационные материалы кандидата от «Гражданской платформы». Распространялись они со скоростью лесного пожара, контролировать процесс оказалось невозможным. Теперь Роману Савченко грозит штраф. Проблема незаконной агитации в социальных сетях обсуждается на уровне области. Чтобы избежать повторения ситуации осенью 2020 года, члены избирательных комиссий намерены проработать механизм выявления подобных нарушений и порядок работы с кандидатами, пытающимися обойти закон.

Анастасия ДОЛГОПОЛОВА