«Мы добьёмся, чтобы в ангарске был достойный ЗАГС»

Ангарские Ведомости

22 августа страна отмечала День Государственного флага. Неумолимый факт: из всех праздников современной Рос-сии день триколора остаётся одним из наиболее противоречивых. Быть может, оттого, что ещё с советских времён кипит в нашем человеке изжога от митингов, транспарантов и размахивания флагами. И с таким настроем нетрудно согласиться. В отрыве от реальных дел даже слово «патриотизм» быстро становится ругательным.
Вместе со всей страной День флага отмечал и Ангарск, а поздравить жителей города нефтехимиков приехал председатель Законодательного Собрания Сергей Сокол. Впрочем, как выяснилось позже, спикер прибыл не просто затем, чтобы произнести со сцены воодушевляющие слова. Для председателя Заксобрания праздник стал поводом провести рабочий выезд и на месте обсудить с руководителями территории вопросы строительства двух важнейших для Ангарска социальных объектов.
Резолюция министерства: «Нецелесообразно»
Нужен ли Ангарску новый ЗАГС? На этот вопрос уверенно ответят сами горожане, вынужденные регистрировать ключевые моменты своей жизни в небольших помещениях здания, рядом с которым есть пивная, но до сих пор нет удобных подъездных путей и парковки. При этом единственный в Ангарском городском округе ЗАГС является крупнейшим в области, только не по размерам здания, а по числу обслуживаемого населения.
Тема появления в нашем городе современного Дворца бракосочетания поднимается не первый год. Более того, уже давно выбрано подходящее место для строительства - возле Свято-Троицкого кафедрального собора и памятника святым Петру и Февронии Муромским. Нашёлся и инвестор, готовый вложить средства, построить центр по проведению свадебных мероприятий и предоставить необходимые для ЗАГСа площади в областную собственность при условии возмещения затрат на строительство. Для областного бюджета нужная сумма, а это порядка 40 млн рублей, мягко говоря, посильная. К тому же не стоит забывать и о действующих площадях, находящихся на балансе региона. По оценкам специалистов, реализация этих помещений может компенсировать 16 млн рублей. Итого на воплощение важной для нашего города задачи от области потребуется 24 миллиона. И тут мы возвращаемся к теме патриотизма. Нужен ли Ангарску новый ЗАГС? На этот вопрос в декабре прошлого года коренной ангарчанин, а по совместительству глава Министерства имущественных отношений Иркутской области ответил резолюцией: «Нецелесообразно». В финансировании Ангарску было отказано.
Такой ЗАГС для Ангарска – оскорбление
Вместе с мэром округа Сергеем ПЕТРОВЫМ и председателем окружной Думы Александром ГОРОДСКИМ Сергей Сокол осмотрел действующее здание ангарского ЗАГСа, побывал и на месте намеченного строительства
.- То помещение, в котором сегодня располагается Дворец бракосочетания, - оскорбление для любого города. А уж для Ангарска это вопиющая ситуация, - сделал вывод спикер областного парламента. - В округе проживает более 200 тысяч человек. Ежегодно отмечается порядка 2 тысяч свадеб. О какой торжественности момента в такой неприглядной обстановке может идти речь? Финансовая ёмкость проекта нового ЗАГСа несоизмерима с тем социальным эффектом, который получит Ангарск. Поэтому в подобном решении правительства я вижу исключительно политический подтекст. Определённо, отдельные областные чиновники не хотят показать, что руководство Ангарска сегодня успешно реализует масштабные задачи на благо всего города.
Также спикер подчеркнул, что Законодательное Собрание получило от администрации округа весь необходимый пакет документов и региональный парламент уже взял вопрос строительства нового здания для ангарского ЗАГСа на контроль.
- Мы добьёмся того, чтобы в Ангарске появился достойный ЗАГС. Здесь можете не сомневаться, - резюмировал Сергей Сокол.
Набережная станет визитной карточкой Ангарска
Председатель Заксобрания побывал и на другом объекте, строительство которого, в отличие от здания ЗАГСа, идёт полным ходом. Работы на набережной кипят в ежедневном режиме с утра до позднего вечера. Уже 29 сентября состоится торжественное открытие Набережного бульвара и семикилометровой спортивной зоны, протянувшейся по кромке Китоя. Трагические события в Тулуне и Нижнеудинске ещё раз напомнили всю важность этого крупного проекта. Ангарск получит не только благоустроенную общественную территорию, но и защитит свои рубежи в случае паводков.- На печальном опыте мы убедились, как важно просчитывать последствия заранее, - отметил Сергей Сокол. - В тех местах, где есть угроза подтопления, необходимо строить укрепительные системы. Поражает, как Ангарску удалось совместить работы по берегоукреплению с благоустройством пространства, созданием площадки для активного отдыха горожан. При этом в Ангарск были привлечены бюджеты всех уровней, а при создании проекта были использованы лучшие практики других городов. Это удачный пример организаторской работы, проделанной администрацией округа. Уверен, набережная станет визитной карточкой Ангарска.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ