Ремонт школы завершить досрочно

Ангарские Ведомости

Что такое капитальный ремонт, смогли увидеть представители управляющего совета школы No38. Они побывали в здании вместе с мэром Сергеем ПЕТРОВЫМ и его заместителем Мариной САСИНОЙ. Такой свою школу родители ещё не видели. Внутри убрали всё старьё: демонтировали трубы отопления, водоснабжения, канализации, сняли прогнившие полы, отскоблили штукатурку до бетона.

Старую школьную мебель - заменить
Три недели назад активно шёл демонтаж, а сейчас строители приступили к отделочным работам. Учитывая высокие темпы, есть основания рассчитывать на завершение капитального ремонта не к декабрю 2020 года, как предполагалось контрактом, а к 1 сентября следующего года.- Не всё идёт гладко, проблемы есть, они в основном касаются проекта пятилетней давности, - заметил мэр. - В последние годы внесены поправки в нормативные документы, изменились требования к строительным материалам, обеспечению безопасности. Все эти вещи не могут идти без согласований, технических решений, но это обычная строительная рутина, с которой можно справиться.
 Логичной стала просьба родителей заменить старую школьную мебель с высоким процентом износа. Зачем заносить хлам в отремонтированные кабинеты?
- В Законодательном Собрании имеется опыт выделения средств на оснащение образовательных учреждений после ремонта, - отметил председатель общественной организации «Родительская инициатива» Дмитрий ЕРШОВ. - Нужно обратиться к председателю Заксобрания, полагаю, этот вопрос получит одобрение.
На капитальный ремонт школы No38 предусмотрено 217 млн рублей из областного и местного бюджетов, к этому придётся добавить средства на новые парты, компьютеры, интерактивные доски и прочее учебное оборудование.
Улично-дорожную сеть – усовершенствовать
Пока в здании ведутся ремонтные работы, ученики будут ходить на уроки в школу No4 в соседнем микрорайоне. Родители опасаются за безопасность пешеходных переходов. Особое беспокойство вызывает перекрёсток улиц Крупской и 40 лет Октября, где зебра выводит пешеходов на автостоянку возле торгового центра.- Акценты по новой мебели и совершенствованию улично-дорожной сети сделаны правильно. Они решаемы. Ситуацию с пешеходными переходами изменим к началу учебного года, - пообещал Сергей Петров.- Когда видишь масштаб работ и внимание к нашим пожеланиям, все остальные временные проблемы уходят на второй план. Предстоящий учебный год мы будем жить надеждами на лучшее, - выразила общий настрой председатель управляющего совета Наталья ЗАЛЫГИНА.