В школу как на праздник!

Ангарские Ведомости

Новенький портфель, чистые тетрадки, яркая линейка, дневник, карандаши и ручки... Первоклассник к походу в школу готов! 66 вчерашних детсадовцев получили все необходимые принадлежности для учёбы от Совета женщин и комитета многодетных семей.


Инициативу общественной организации поддержали фонд «Новый Ангарск» и администрация Ангарского округа. Всё лето, пока школяры отдыхали, общественники упорно работали: вели переговоры со спонсорами, копили деньги, чтобы к концу лета начать подбирать для будущих учеников лучшую канцелярию и удобные ранцы. Предприниматели на просьбы откликнулись. Совместными усилиями удалось собрать в школу не только первоклассников, но и учеников постарше.
- Акция проходит с 1991 года. В первую очередь мы вручаем портфели детям из малообеспеченных и многодетных семей. За последние два года количество семей увеличилось. Сегодня нам удалось помочь 66 первоклассникам и 20 ученикам вторых-третьих классов. В этом году мы организовали не только выдачу портфелей, но и игровую программу, и чаепитие, чтобы событие запомнилось детям и их родителям, - отмечает председатель Совета женщин Елена ПОПОВА. - Нам помогли не только организации-спонсоры, но и простые ангарчане. Приятно, что многодетные семьи, у которых есть возможность оказать нам поддержку, с удовольствием это делают. Всем спонсорам и партнёрам мы вручили благодарственные письма.
Акция «Школьный портфель» проводится ежегодно, в 2019-м её проведение стало частью большого проекта «Наставничество - будущее серебряных волонтёров». На деньги, полученные в его рамках, организаторы приобрели 50 портфелей для учеников начальных классов.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА
Фото Марины МИНЧЕНКО