Полиция помогает собрать детей в школу

Ангарские Ведомости

Николай - старший сын в многодетной семье ХВОРОВЫХ из Мегета. В нынешнем году он пойдёт в пятый класс. Кроме него, в семье два младших брата-дошкольника и сестрёнка-малышка.
- Собрать ребёнка в школу выходит накладно, - говорит их мама Галина Анатольевна. - Подготовку к новому учебному году начали ещё в мае, заказали новую школьную форму. Учебники в библиотеке выдают. Подарок со школьными принадлежностями пришёлся кстати.


В пакете краски, кисточки, альбом для рисования, пенал, ручки, фломастеры, цветная бумага, ластики - мелочи, а полезно.
- В школу хотите? - спрашиваю дошколят.
Суровые мегетские парни смотрят на подарок брата и утвердительно кивают.
Собрать канцелярские наборы для многодетных и малообеспеченных семей удалось посредством благотворительной акции «Собери ребёнка в школу». Доброе дело на протяжении трёх лет организует Главное управление МВД России по Иркутской области.
- УМВД по Ангарскому городскому округу и региональная общественная организация «В защиту права» ежегодно принимают в нём участие. В нынешнем году к акции привлечены партнёры - Центр поддержки общественных инициатив и Молодёжный парламент, - сообщила заместитель председателя Общественного совета УМВД Ангарска Ангелина ПОПОВА.
30 школьных наборов адресно получили семьи, которые наиболее нуждаются в помощи, из посёлков Мегет, Стеклянка, Зуй, Шароны, Лесничество. Ещё 20 наборов было передано ученикам из Ангарска. С 1 сентября дети смогут полноценно включиться в учебный процесс.
Ирина БРИТОВА