Ещё больше железных людей

Ангарские Ведомости

 

«Стройкомплекс БАМ Ангарский кросс-триатлон - 2019» поставил новый рекорд
О чём многие из нас подумают, когда субботним утром увидят за окном свинцовое небо и покрапывающий дождь? Наверное, о том, что все планы на день коту под хвост. О чём подумают лихие фанаты активного отдыха, со всей России приехавшие бросить себе вызов на Ангарском кросс-триатлоне? О том, что вода будет, как парное молоко!
Лучше в дождь, чем в пекло
20 июля. Еловский пруд. 15 минут до старта «Стройкомплекс БАМ Ангарского кросс-триатлона - 2019». На парковке возле пляжа не протолкнуться. То и дело взгляд цепляется за автомобильные номера из самых разных регионов страны. Республика Саха (Якутия), Бурятия, Красноярский край, Кемеровская область, Москва... Впрочем, самих гостей Ангарска уже не отличить от местных поклонников спорта. Всех их объединяет почётное «клеймо» железных людей - чёрный несмываемый номер на плече. Подходим к любому из активно разминающихся смельчаков, задаём один и тот же вопрос: не пугает пасмурная погодка? Десять из десяти уверенных ответов дают нам понять, что колесить на велике, да ещё и бежать под дождём гораздо комфортнее, чем под палящими лучами солнца. Как ни странно, плыть тоже приятнее - вода кажется более тёплой.
Год назад на бреге Еловского водохранилища очутились сразу 303 богатыря и богатырши. Таким образом, Ангарский кросс-триатлон тогда стал самым массовым стартом в России. Организаторы сомневались, возможно ли перекрыть небывало рекордную цифру и в этом году. Виной тому не только непредсказуемая погода.
- Дать бой на прошлый триатлон приезжал серьёзный десант из Красноярска, Читы и Улан-Удэ, - рассказывает PR-директор мероприятий БАМ Артём ДЕТЫШЕВ. - Многим из тех ребят на сегодняшний старт вырваться не удалось - они сейчас как раз выступают в Железногорске на финальном этапе Кубка России. Но даже несмотря на их отсутствие, уже сейчас можно уверенно говорить: новый рекорд установлен! По данным онлайн-регистрации и учитывая тех, кого мы зарегистрировали сегодня,  нынче в Ангарском кросс-триатлоне принимают участие порядка 340 триатлетов.
Чем наш триатлон так притягивает сотни людей, заставляя их преодолевать сотни, даже тысячи километров, чтобы зарубиться в мультиспортивной гонке? Мы нашли ответ и на этот вопрос. И не у кого-нибудь, а у олимпийского чемпиона Сочи Алексея НЕГОДАЙЛО.
- Уже в третий раз приезжаю к вам как зритель, просто чтобы пропитаться этой обалденной атмосферой, - признаётся Алексей. - Множество моих друзей здесь участвуют, и я видел, с каким запалом они готовились. Парни и девушки едут в Ангарск, чтобы показать свою лучшую форму, гнать «на все деньги». А секрет такой популярности прост. С каждым годом гонка становится ещё круче с точки зрения организации. Я повидал многие старты различного уровня, знаю, о чём говорю. Оттого и люди сюда рвутся даже в не самую сладкую погоду, как сейчас.
Девушки гребут быстрее парней
И без того беспокойную водную гладь Еловского водохранилища с шумными брызгами разрезают сотни рук и ног. Это стартовавшие в суперспринте гребут что есть мочи. Умело обогнув красную сферу буйка, группа лидеров устремилась к финишным воротам первого этапа. Что это? Первыми из пучины на мокрый песок выпрыгнули девушки! Иркутянки Валерия БЫКОВА и Дарья ГОГОЛЕВА, опередив парней на воде, бегут к своим железным коням. Позже мы расспросили ундин. Девушки скрытничать не стали и с радостью поведали секрет такой прыти: если с детства заниматься в бассейне и не филонить, можно и с дельфином наперегонки плавать, не то что с мужчинами.
Наравне посоперничать со здоровыми мужиками и в управлении велобайком у девушек, к сожалению, не получилось. Даша Гоголева стала в суперспринте первой среди девушек. Ну а первым триатлетом, разорвавшим финишную ленту на этой дистанции, оказался 16-летний ангарчанин Никита ЧИСТОВ. Удивительное дело, парень прибежал будто бы на лёгких ногах, без языка на плече. Это уже в разговоре с нами Никита узнал, что он опередил и действующего обладателя Кубка БАМ Юрия СУРКОВА из Усолья-Сибирского, и обладателя 2-го взрослого разряда по триатлону Дмитрия ПИСКАРЁВА из Красноярска. Кто-то воскликнет: «Вот так номер!» Но на самом деле всё логично - Никита с шести лет занимается лыжным спортом в «Ангаре» у Александра МАРЮТИНА.
- Я ведь только позавчера зарегистрировался, а до этого никогда в триатлонах не участвовал, - сияет от радости новоявленный чемпион. - Самым тяжёлым этапом оказалось плавание. Вначале я вовсе не туда поплыл - пришлось обратно грести. В итоге на сушу выбрался только десятым. На велике и бегом пришлось нагонять, но это уже дело техники. Если честно, было несложно. Триатлон по сравнению с лыжным марафоном БАМ - семечки. Думаю, в следующем году полный спринт побегу.
Человеку-амфибии наступают на плавник
А про водный этап Никита дело говорит. Здесь триатлетов подстерегает немало опасностей. В такой гонке очень легко не справиться со стартовым волнением, сбить дыхание, не рассчитать силы. Так и произошло во время полного спринта. Помощь Мазая понадобилась иркутянину Владиславу КОЛЯБИНУ. На середине 750-метровой водной дистанции мужчина остановился и без помощи спасателей больше не смог двинуться с места. Владислава мы встретили уже на берегу. Он грелся и с досадой вглядывался в воду.
- Паника захлестнула, - признаётся Владислав. - Сам виноват. В том году я практически каждые выходные сюда приезжал тренироваться и тогда выступил гораздо лучше. А в этот раз мало плавал на открытой воде.
Среди тех, кто достиг финишных ворот водного этапа самостоятельно, первыми предсказуемо оказались ихтиандры-красноярцы - кандидат в мастера спорта Константин СУХАЧЁВ и чемпион прошлогоднего триатлона, чемпион России Дмитрий БАШУН.
На велоэтапе Дмитрий возглавил гонку, но отрыв его оказался не столь весомым. Вот уже из воды выбежал усольчанин Пётр ДЕЙКИН, не желавший так просто отдавать победу. Того же мнения был и Александр УЛИТИН, по прозвищу #Иркутскаяпуля. Гроза всех веломарафонов после двухлетнего перерыва вновь смог принять участие в триатлоне. Саша выплыл седьмым и помчался нагонять лидеров на своём коронном велоэтапе. Уставшие грести руки еле держат руль, ватные ноги раз за разом промахиваются по скользким от дождя педалям. От осадков на трассе меньше пыли, но больше грязи. На этапе победит самый техничный всадник.
И вот пять кругов по скользкому грунту позади. Лидеры соскакивают со своих железных коней на заключительный, беговой этап, но в каком порядке? На этот раз Дейкин первый! Башун в нескольких метрах позади. А Улитин и в велостихии как рыба в воде. Обгоняя одного соперника за другим, иркутянин переместился на третью позицию.
Из учителей литературы отличные триатлеты
Тем временем у железных девушек также разыгрывается нешуточная интрига. Именитая Наталья ЧЕБОТАРЁВА отстала на воде - теперь ей приходится яростно крутить педали, чтобы нагнать соперниц. И Наташе это удаётся, на финальный забег по дамбе иркутянка уносится первой.
И всё-таки Красноярск вновь показывает класс! На каких-то две секунды, но Дмитрий Башун опережает в финишной арке Петра Дейкина. А Саше Улитину совсем чуть-чуть не хватило, чтобы вмешаться в борьбу за первое место.
- На этап Кубка в Железногорск я решил не ехать, потому что Ангарский триатлон мне больше подходит, - даёт победное флеш-интервью Дмитрий Башун. - Буквально пять дней назад я вернулся из Астаны. Пробежал там половинку дистанции Ironman, занял второе место, и сразу к вам. Спасибо организаторам. Даром что дождь шёл - трасса в отличном состоянии. Транзитная зона, сервис, помощь волонтёров на высшем уровне. Благодарность и Петру с Александром - заставили попотеть.
Наталья Чеботарёва привезла соперницам больше минуты. Оставив все силы на трассе, иркутянка едва держится на ногах. Ангарчанка Мария ИВЛЕВА прибежала второй, участница команды «Марафоны БАМ» Ольга ОВСЮКОВА - третья. На заметку всем нерешительным, Оля работает учительницей русского языка и литературы в обычной иркутской школе. Это не мешает ей в свободное от проверки тетрадей время становиться призёром Кубка БАМ. Было бы желание. Кстати, начиная со «Стройкомплекс БАМ Ангарского кросс-триатлона - 2019» призовое вознаграждение у мужчин и женщин в стартах серии становится равноценным!
За перипетиями спринта ни мы, ни зрители, ни участники даже не заметили, как небесная канцелярия «свернула лавочку». Но раз один дождь прекратился, пора начинать другой - дождь шампанского для победителей. Сегодня чемпион - каждый, кто отважился доказать себе самому, что может больше, чем думал. Уникальная медаль финишёра на шее тому доказательство.
Анна КАЛИНЧУК