450 тысяч за третьего сыночка. Или дочку

Ангарские Ведомости

 Многодетным семьям государство поможет погасить ипотечный кредит
В семье КУРДЮМОВЫХ убеждены: дети должны расти в отчем доме. Чтобы была лужайка с качелями перед крылечком, сирень под окнами, зимой - камин, кресло-качалка.
- Средств от продажи нашей двухкомнатной квартиры на покупку индивидуального дома не хватило, пришлось дополнительно оформить ипотеку. А это дело затратное. По 18 тысяч рублей ежемесячно платили по кредиту. После того как в феврале нынешнего года родился третий сын, почувствовали: расходы придётся ограничить.


Кто имеет право на помощь?
Для Курдюмовых, а также других многодетных семей, взявших ипотеку на улучшение жилищных условий, есть хорошая новость. 3 июля 2019 года президент России Владимир ПУТИН подписал закон №157-ФЗ, дающий им право на получение компенсации в сумме 450 тысяч рублей на погашение кредита.
Право на государственную поддержку имеют ипотечные заёмщики, у которых в период с 1 января 2019-го по 31 декабря 2022 года родился или родится третий ребёнок и последующие дети. Воспользоваться субсидией можно для погашения кредитов, взятых на покупку дома, квартиры, в том числе по договору долевого участия, или земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Выплату можно получить один раз, в отношении только одного ипотечного кредита, взятого до 1 июля.
- Если объединить материнский капитал, сумма которого в 2019 году составляет 453 тыс. руб., с субсидией 450 тыс. и выплатой 100 тыс. рублей по муниципальной программе для многодетных семей, мы сможем погасить половину долга и значительно сэкономить на процентах по кредиту, - делится планами многодетная мама Елена КУРДЮМОВА.
Куда обращаться
Новый закон - часть масштабной программы. Семьи с детьми уже могут воспользоваться льготной ставкой от 6% годовых, ипотечными каникулами. Такие меры должны стать стимулом не только для улучшения демографии, но и для строительного сектора. По прогнозу, благодаря жилищным программам домов будут возводить на 30% в год больше.
Схему получения денег планируется упростить по максимуму. С запросом о компенсации семья должна обратиться в банк, а кредитная организация - в Единый институт развития в жилищной сфере, который будет оператором данной программы. Там проверят представленные сведения и перечислят сумму в банк на погашение части ипотечного кредита заёмщика.
В ангарских банках, куда мы обратились за консультацией, сообщили, что пока не получали конкретных инструкций по реализации данного закона. Но ожидают их в ближайшее время, после чего сразу же приступят к приёму заявлений.
Марина ЗИМИНА