Истина в дожде

Ангарские Ведомости

Плохая погода выявила недочёты при укладке дорожек на набережной
Ни у кого из журналистов не было сомнений, что выездное совещание на новой набережной, назначенное на утро вторника, благополучно отменят. Дождь шёл всю ночь и не прекратился к завтраку. Казалось бы, инспектировать в таких условиях объект, большую часть которого можно назвать строительной площадкой, занятие не очень приятное, но отменять своих планов руководство администрации не стало. В конце концов, никакого ЧП не случилось. Просто дождь, от которого защищает обычный зонт.
«Хорошо, что поехали сегодня»
- У нас на протяжении всего пути будет такой асфальт или это просто участок неровный? - интересуется мэр округа Сергей ПЕТРОВ у руководителя профильного подразделения администрации, пытаясь обойти лужу.
Позже выясняется, что вода после дождя остаётся на многих частях пешеходной дорожки, а по-хорошему не должна бы. Причина в каждом случае своя: где-то подрядчик допустил ошибку, в некоторых местах  вода скапливается из-за естественной неровности площадки.
- Правильно, что поехали осматривать набережную именно в дождь. Сразу увидели проблемные места, где ливнёвка не справляется с потоками воды. Где-то особенности рельефа, где-то нет канализации или высокий бордюр. Все эти факты мы зафиксировали. Будем решать возникающие вопросы, - подчеркнул мэр.
Некоторые замечания есть и к резиновому покрытию, уложенному специально для любителей утреннего и вечернего бега. Обсудили на выездном совещании и несколько вариантов разметки дорожек, чтобы простые пешеходы и активные спортсмены не мешали друг другу, а двигались каждый по своей тропинке. Есть идея прорисовать в начальной точке каждой дорожки соответствующий условный знак, тогда путаницы не возникнет.
Детально проговорили, где и сколько будет лавочек, тренажёров и детских игровых комплексов. Отметили участки, где необходимо решить вопрос с пешеходными переходами и пандусами для маломобильных ангарчан и гостей города. В нескольких местах будут оборудованы парковки, чтобы обеспечить свободный доступ к набережной для всех желающих. У входа в парк имени 10-летия Ангарска появится разворотная площадка для транспорта, несколько преобразится и сама входная группа. Решено изменить её таким образом, чтобы не особо заботящиеся о безопасности других граждане не смогли заехать в парк на автомобилях.
«Чтоб не пил, не курил»
Новая набережная получит статус общественного места. Это значит, что распитие спиртных напитков на площадках для спорта и отдыха будет строго запрещено. За соблюдением норм действующего законодательства будут следить полицейские и казаки. Напомним, нарушителю грозит штраф до 1500 рублей. Предупреждающие такой вариант развития событий аншлаги «вырастут» на протяжении всей пешеходной зоны. Поддерживать порядок поможет и установленная на набережной система видеонаблюдения.
Вся будущая набережная разбита на участки. Над созданием комфортного и безопасного пространства для отдыха работают несколько подрядчиков. У каждого из них свои план, сроки и график. Пока срывов нет. Со стороны Набережного бульвара подрядчики заканчивают монтаж габионов и скоро начнут делать переходы с верхнего уровня на площадки, расположенные ниже. Как только погода позволит, строители приступят к подготовительным работам для укладки плитки. Материалы уже закуплены и доставлены. Теперь остаётся ждать благословения от небесной канцелярии.
Открытие набережной запланировано на конец сентября. Постепенно прогулочная и спортивная зоны приобретают вид единого объекта и становятся похожими на те эскизы, что видели ангарчане во время презентации проекта. Ближе к осени специалисты установят специальное вандалоустойчивое стеклянное ограждение и займутся озеленением территории - высадят кустарники, деревья и создадут настоящий альпийский луг.
Наталья СИМБИРЦЕВА