У нас тут ремонт!

Ангарские Ведомости

Подходишь к детскому саду №38 и не слышишь привычных ребячьих голосов. Участки для прогулок пустуют, игрушки и турники ждут своих маленьких хозяев. Чуть меньше двух месяцев назад в учреждение зашли строительные бригады, воспитателям пришлось на время забыть о сказках и песнях и погрузиться в новые будни.

Такого раньше не было
- Ой, девчонки, вы осторожнее, у нас тут ремонт! - встречает журналистов заведующая детским садом №38 Наталья ПАВЛУЦКАЯ. - С 1962 года функционирует здание, но таких масштабных работ здесь ещё не проводили. Меняем полностью всю электросистему, включая щитовые и наружную проводку. Сейчас движемся к завершению, осталось только светильники смонтировать, и наши группы преобразятся.
Не узнать и помещение пищеблока. Здесь, конечно, до светильников далеко. Строители только начали демонтаж. К середине августа обещали закончить все работы по контракту и предъявить сотрудникам обновлённую кухню.
Открытия детского сада после ремонта ждут 125 воспитанников от 1,5 до 4 лет. Многим из них на лето пришлось «переехать» к другим воспитателям, но в августе жизнь вернётся в привычное русло. Родители к таким переменам отнеслись с пониманием: всё-таки ремонт, а не просто отпуск или каникулы. К началу августа рабочие уйдут с объекта, а вот для воспитателей и их помощников настанет непростое время - необходимо освободить помещения от ремонтного хаоса и вернуть идеальный порядок. Группы перемыть, украсить окна шторами. Все шкафчики и кроватки расставить по местам, аккуратно разложить книги и игрушки.
Спортсменам на зависть
В «квартальской» школе №36 строители оккупировали спортивный зал. От прежнего помещения для уроков физкультуры и соревнований осталась только коробка из пола, стен и потолка. И то часть пола сняли, чтобы привести в порядок коммуникации и уложить новое покрытие. В спортивном зале заменят окна и обновят освещение.
- 11 июня при встрече с исполнителями данного ремонта мы составили график выполнения работ. Теперь его строго контролируем, встречаемся по пятницам с представителями фирмы, проверяем, что сделано, и не забываем удостовериться в качестве выполненных скрытых работ. На сегодняшний момент рабочие завершили самый трудоёмкий этап - подготовили стены и потолок для покраски, - рассказывает директор школы №36 Александра НАВАРЕНКО.
Попал в ремонтный передел не только спортивный зал, но и примыкающие к нему помещения - душевые и раздевалки. Условия для учеников планируется создать такие, что и профессиональные спортсмены позавидовать могут. Все работы будут завершены до 10 августа, чтобы комиссия по приёмке образовательных учреждений к новому учебному году могла без спешки осмотреть отремонтированные площади.
КСТАТИ
На капитальные ремонты учреждений образования Ангарского округа в 2019 году выделено свыше 145,8 млн рублей, в том числе 56,8 млн - из муниципального бюджета. По словам начальника Управления образования Ларисы ЛЫСАК, на эти средства планируется отремонтировать 6 дошкольных учреждений и 10 школ.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА