«Синий птиц» семьи Беловых

Ангарские Ведомости

В выставочном зале Ангарского городского музея новая экспозиция - произведения Аси и Марии БЕЛОВЫХ. Выставку так и назвали «Белова в квадрате».
Мать и дочь представили миру свои работы. Они разные. Я имею в виду картины. У Аси, как в сарминских камушках, спеклись воедино космическое и земное, сказочное и реальное.


- На Байкале не пишу пейзажи, - говорит Ася Белова. - Мне интересны детали: коряги, скалы, камни. Я люблю реализм, всё природное.
Ей свойственны тщательность, кропотливость, точность линий. В их переплетении, игре света и теней на холсте в прибрежных коряжках проявляются лукавый взгляд лешего, усталый, свернувшийся калачиком Змей Горыныч. Из привычных вещей возникают сказочные сюжеты. Они радуют, создают настроение.
Настойчивость в достижении цели и внимание к деталям Аси Беловой передались по наследству дочери Марии.
- Мы с её отцом мечтаем, чтобы дочь получила надёжную профессию, приносящую стабильный доход. В вузе она изучает английский и французский языки, а в свободное время рисует, - рассказывает мама. - Если честно, творчеству она уделяет времени больше, чем учёбе.
Мария представила на выставке портреты известных людей, в её представлении они симпатичные ребята без звёздного лоска.
Что общего у художниц? В их работах присутствует светлая, оптимистичная энергия, стремление передать её людям. Мать и дочь напоминают мне «Синего птица» на картине Аси Беловой. Он стоит у яйца, ждёт: ещё мгновение - и будет чудо!
В творчестве Беловых чувствуются искренность и любовь к миру
Ася Белова. «Моё солнышко»
Иллюстрация ангарской художницы к книге Льюиса Кэролла «Алиса в Стране чудес»

Ирина БРИТОВА