Что нам стоит дома построить?

Ангарские Ведомости

Очень важное и серьёзное дело. В июне наконец-то была принята федеральная программа по переселению из ветхого и аварийного жилья. В эту программу смог вступить и Ангарский городской округ.


Ангарчане ждали продолжения федеральной программы не один год. Со страниц нашей газеты мы неоднократно разъясняли, почему наш город вылетел из прошлого масштабного проекта по переселению. При предыдущей власти в 2013 году в ангарском реестре аварийных домов произошла подмена: Фонду содействия реформированию ЖКХ РФ были предоставлены заведомо ложные сведения.
Все последние годы Ангарску не оставалось ничего другого, как переселять людей из аварийного фонда за счёт муниципального бюджета. Однако ясно, что собственными силами такую серьёзную задачу не решить.
Зря документы собирали…
Тамара КАРПОВА живёт в Китое в деревянном бараке с 1971 года. Тогда дом был вполне пригодным для жизни, в 80-х здесь провели централизованное отопление, люди радовались: цивилизация пришла. Сегодня на барак смотреть невозможно: полы проваливаются, крыша похожа на сито, квартиры второго этажа заливает, как на улице. Люди своими силами делают, что могут, в том числе косметический ремонт, но это, конечно, не спасает.
- В 2014 году наш дом наконец-то признали аварийным, - рассказывает Тамара Григорьевна, - до этого при старой администрации нам никак не удавалось это сделать. Но получение статуса ничего не принесло. Мы узнали, что Ангарск не участвует в федеральной программе по переселению, зря мы документы собирали! Теперь вот не знаем, доживём мы до переселения из нашего барака или нет.
Управляющие компании от таких домов просто отказываются. Говорят, содержать барак коммунальщикам неудобно с финансовой точки зрения. Кстати, удобства в таком доме - отдельная история. Туалет на улице, горячей воды нет.
Расселим за три года
В Ангарском округе такой дом далеко не один. Самое обидное в этой истории то, что расселить аварийные дома можно было значительно раньше, если бы не подлог документов при предыдущей администрации. Нынешнему руководству города удалось получить поддержку из Фонда содействия реформированию ЖКХ.
- Программа будет работать с 2020-го по 2025 год. Однако мы свой график составили таким образом, чтобы завершить расселение к 2022 году. На это в федеральном бюджете для Ангарского округа предусмотрено 430 миллионов рублей. Для нас эта задача не из сложных, масштабных и громоздких. Думаю, что за три года мы эту программу закроем, - отмечает мэр Сергей ПЕТРОВ.
Программа, как принято, будет финансироваться из разных бюджетов. Кроме федерального, средства поступят из регионального, а также местного бюджета Ангарского округа. Планируется, что за время действия программы будут расселено более 10 тысяч квадратных метров ветхого жилья. Это 20 домов, в которых сегодня проживают 140 семей. Не нужно забывать и о том, что признание домов аварийными в Ангарском округе продолжается.
А строится ли сейчас новое жильё?
И, казалось бы, всё просто замечательно. Новые дома планируют построить в 22, 29, 31 и 34 микрорайонах Ангарска. Именно здесь возможно было бы выделить квартиры для жителей ветхого фонда. Важно! По условиям федеральной программы жителей ветхого фонда можно переселять только в новостройки. Однако в последнее время Ангарск начинает сдавать позиции одного из самых активных по жилой застройке городов Иркутской области. На некоторых площадках стройки идут с задержками.
Например, в 29 микрорайоне строительство практически заморожено из-за судебных тяжб. Дело в том, что в прошлом году у компании был готов пакет разрешительной документации. Согласно этому пакету застройщик мог приступить к строительству дома ещё в августе 2018 года. Но жильцами было инициировано судебное разбирательство, и на участок было наложено обременение. По сути, участок год просто стоял, строительство не велось.
Проведённая в рамках суда экспертиза внесла ясность во все вопросы. Эксперты установили, что имеющегося земельного участка достаточно для эксплуатации многоквартирных домов. Он имеет определённую площадь, имеет границы. Этот земельный участок будет благоустроен, там будут детские и спортивная площадки, зона отдыха и парковочные места.
В прошлом месяце застройщик выиграл суд, однако пока решение не вступило в законную силу, стройка стоит и, скорее всего, «уйдёт в зиму». А ведь как минимум несколько десятков семей могли бы переехать сюда из ветхих бараков.
Лилия МАТОНИНА