Тяп-ляп и готово

Ангарские Ведомости

Затягивание сроков, низкое качество работ и стройматериалов, неисполнение гарантийных обязательств - ангарчане недовольны качеством капитального ремонта домов.
Ангарчане постоянно жалуются на проблемы при проведении так называемых ремонтов и, более того, начинают отказываться от такого «благодеяния». Ведь после некачественных работ становится только хуже: то крыша течёт, то батареи не греют, то фасад дома yjвстаёт шубой. Об этом шла речь на очередном заседании Общественной палаты Ангарского округа.
- Узнав о надвигающемся на наш дом ремонте, мы попросили перенести его на неопределённый срок, потому что посмотрели, каким образом подрядчики делают такие ремонты на других домах. Мы заходили в подвалы, подъезды и видели, как на одном доме работают абсолютно разные подрядные организации, не согласовывая действия между собой. Одни делают, другие потом переделывают, - рассказал председатель совета дома в 211 квартале Михаил ДОБРЫШКИН.


Кто в ответе за разгильдяйство?
Уточним, выбор дома, где будут проводиться работы, подрядчика, а также контроль над строителями и финансовыми потоками - это полномочия Фонда капремонта Иркутской области. Но каким образом специалисты фонда могут контролировать работы, если у них в Ангарске даже офиса нет? При этом муниципальные власти лишены возможности повлиять на ситуацию: они не участвуют в проведении конкурсных процедур, формировании технических заданий и не уполномочены вести контроль.
Только вдумайтесь в эти цифры: ежемесячно ангарчане перечисляют в Фонд капремонта около 33 млн рублей!
- Всего с 1 сентября 2014 года Ангарский округ перечислил 1,2 млрд рублей. В 2017 году капитальный ремонт провели в 41 доме. В прошлом году были заявлены работы в 153 домах, но они не завершены до сих пор. Полностью отремонтировано лишь 48 домов, - сообщила на заседании Общественной палаты начальник Управления по капитальному строительству, ЖКХ, транспорту и связи Василина ШУНОВА.
Подход к капремонту нужно срочно менять
В 2019 году региональный Фонд капитального ремонта обещает отремонтировать в Ангарске 87 многоквартирных домов. И опять есть опасения, что ремонты не успеют завершить к началу отопительного сезона, так как конкурсные процедуры по отбору подрядных организаций до сих пор не проведены в полном объёме.
О том, что сам подход к проведению капремонтов многоквартирных домов нужно срочно менять, говорилось уже не раз.
- Мы направляли свои рекомендации и в Фонд капремонта, и в Законодательное Собрание Иркутской области. То, что необходимо изменить правила подхода к капремонту домов, ни у кого на местах не вызывает сомнений. Однако до сих пор ничего не изменилось, - отметил председатель Общественной палаты Анатолий БОРИНСКИЙ.
А выход из ситуации буквально лежит на поверхности. Будучи депутатом Заксобрания Иркутской области, член Общественной палаты Ангарского округа Дмитрий ЕРШОВ был одним из инициаторов передачи функций технического заказчика муниципалитетам.
- Мы уже неоднократно заявляли о том, что на местах виднее, на каком доме в первую очередь необходимо запустить ремонт, какие именно работы выполнить, - подтвердил Дмитрий Михайлович.
Не нужно складывать руки
- Не надо складывать руки, нужно пытаться всё-таки добиться от областного правительства решения этого вопроса. Поэтому я предлагаю повторить наше обращение в вышестоящие инстанции, - резюмировал Анатолий Боринский.
Рабочая группа по ЖКХ совместно со специалистами администрации разработает обращение к председателю правительства, губернатору и председателю Заксобрания Иркутской области с предложением передать функции технического заказчика по выполнению капитального ремонта муниципалитету.
«Это не ремонт, а безобразие!» - считает жительница 188 квартала Оксана ПЛОТНИКОВА, на доме которой вот уже второй год идёт капремонт. Из-за странного подхода к замене кровли у ангарчанки во время ливня залило квартиру.

Лилия МАТОНИНА
Фото Любови ЗУБКОВОЙ