Незаконная схема заготовки древесины выявлена под Ангарском

Ангарские Ведомости

Природоохранной прокуратурой при проведении проверки соблюдения законодательства о лесопользовании установлено, что юридическим лицом под видом освоения лесного участка в целях геологического изучения месторождения золота проведена сплошная вырубка лесных насаждений на площади 95 гектаров. Рубке подверглись в том числе особо защитные леса. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.


Организация, имея лицензию на проведение геологического изучения участка недр, получила без торгов в пользование лесной участок в Усольском лесничестве в Ангарском городском округе недалеко от села Савватеевка. Однако фактически геологоразведочные работы не проводилось, лес был продан на корню иным организациям.
Ущерб от незаконной сплошной рубки особо защитных лесных насаждений составил 1,3 млн. руб.
Ангарским природоохранным прокурором материалы проверки направлены в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по части 3  статьи 159 (мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере), по части 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).