Береги чужую жизнь смолоду

Ангарские Ведомости

Трагедия в Иркутской области потрясла всю Россию. Мы с вами ещё раз убедились: когда стихия свирепствует, спасти хрупкую человеческую жизнь могут только чудо или слаженные действия спасателей.
Отшлифовать навыки спасения людей из огня, на воде и при ДТП - на несколько дней территория Ангарска стала плацдармом для тренировок юных спасателей со всего Сибирского федерального округа.

В огне, на суше и в воде
На межрегиональные соревнования в наш город съехались 11 команд из Алтайского и Красноярского краёв, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Иркутской областей, республик Тыва и Хакасия. К слову, Иркутскую область представляли сразу три команды: из Иркутска, Ангарска и Шелехова.
- Спасатель - профессия героическая! Уметь оказывать помощь в чрезвычайной ситуации, как показывают события этого лета, необходимо каждому из нас, - подчеркнул на открытии соревнований первый заместитель мэра Ангарского городского округа Михаил ГОЛОВКОВ. - Для многих из молодых ребят эти испытания не просто хобби или увлечение - это осознанный выбор будущей профессии.
Первый этап состоялся возле стадиона «Ангара». Здесь юных спасателей ожидали пожарная эстафета, кросс, силовые упражнения и даже несчастная девушка, которая застряла в искорёженном автомобиле. Раненая плакала и звала на помощь. Само собой, последствия аварии были постановочными.
- Командам предстоит спасать пострадавших на дороге и сплавляющихся по реке туристов, - рассказывает главный судья соревнований Олег ОРЛОВ. - Оказывать потерпевшим сердечно-лёгочную реанимацию, а кроме того, демонстрировать навыки передвижения по воде на всевозможных посудинах. В целом юноши и девушки пройдут через те сложности, с которыми сталкиваются сотрудники спасательных служб, работающие сейчас на воде в затопленных районах.
Почти в боевых условиях
Самая трудная часть соревнований, в лесу и на воде, прошла в районе Одинска, недалеко от базы отдыха «Берёзка».
- Подъём в четыре утра. В пять мы уже выдвинулись на место, - по горячим следам рассказал нашей газете о пройденных испытаниях капитан команды Кемеровской области Александр МОИСЕЕВ. - Пока стояло солнце, мы проводили поисково-спасательные работы, переправлялись по воде, в том числе тянули навесные переправы. Это, действительно, трудно. Команда у нас сколотилась давно, но случалось, что в ситуациях, приближенных к боевым, забывали порядок действий. За это начисляются штрафные баллы. Тем не менее, думаю, мы отлично себя показали. Опыт спортивного туризма и ориентирования даёт хорошую базу.
Кемеровчане, и правда, выступили недурно. Домой они увозят бронзовые медали. Серебро завоевали наши, ангарские ребята. Чемпионами соревнований стали юные спасатели из Иркутска. Теперь команды-победители будут представлять Сибирский федеральный округ на Всероссийском слёте юных спасателей, который пройдёт осенью.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Фото Любови ЗУБКОВОЙ