Ангарские дамбы. Смогут ли они выдержать испытание большой водой

Ангарские Ведомости

Важность защитных сооружений трудно переоценить. Во время наводнения в Тулуне дамба не выдержала напора воды. В Ангарском округе построены два защитных сооружения - в селе Одинск и микрорайоне Китой. Кроме того, завершается берегоукрепление на месте строящейся набережной. Выдержат ли они испытание в случае разбушевавшейся стихии?
Укрепление берега реки Китой в Ангарске стало первым шагом в реализации проекта по обустройству набережной, которая соединит старую часть города с «квартальской». Строительство защитной дамбы и берегоукрепление реки шло на двух площадках: в районе Кирова и в Старице. Это серьёзное сооружение, двухъярусное, широкое. Этой осенью планируется открытие набережной.


А вот в селе Одинск несколько лет назад пришлось восстанавливать старое защитное сооружение, так как берег Китоя обрушался и подходил к основанию дамбы. Напомним, село расположено в затопляемой пойме Китоя. От наводнения Одинск защищён дамбой, по которой проходит автодорога. Учитывая высокую скорость течения реки и резкие подъёмы воды в сезон паводков, дамба требует постоянного контроля её технического состояния и берегоукрепления, иначе река может разрушить водозащитное сооружение и затопить село. Так как дамба была построена ещё в 80-е годы прошлого века, она требовала восстановления.
- В 2014-2015 годы были выполнены работы по восстановлению существующей дамбы. Выполнена отсыпка, восстановление существующего рельефа, каменная наброска из бутового камня. Ежегодно проводится проверка технического состояния. Даже сейчас, когда Китой поднялся, мы видим, что дамба прекрасно справляется, - отмечает начальник Управления по внегородским территориям Алексей ХЛЮСТОВ.
Протяжённость дамбы в отдалённом микрорайоне Китой составляет 5 километров, а высота в некоторых местах превышает отметку 7 метров. Это позволяет уберечь жителей от затоплений. До того, как здесь была построена дамба, периодически случались подтопления. К примеру, в 2001 году в результате сильного паводка уровень воды поднялся на 6 метров, пострадали более 500 домов, погибли три человека.
Лилия МАТОНИНА