Ангарский ветеран стал героем проекта «Лица Победы»

Ангарские Ведомости

Книга, в которой оживает история. В каждой странице - жизнь и подвиги русских солдат. Без общих фраз и цифр из открытых источников. Издание составлено «Волонтёрами Победы» из воспоминаний фронтовиков.


Накануне волонтёры вручили экземпляр книги «Лица Победы» ангарчанину Иннокентию СТРУГАНОВУ. К встрече с гостями ветеран готовился. Ждал, что ребята придут, но о вручении подарочного издания с его фотографией с удивлением узнал, когда волонтёры уже прибыли.
Из шкафа появился заботливо хранимый близкими пиджак с орденами и медалями - принимать подарки и поздравления ветеран привык при полном параде.
- Награждён орденом Красной Звезды за то, что он 2 июля 1944 года за деревней Позняки огнём из ручного пулемёта обеспечил продвижение взвода. В результате взвод ворвался в траншею противника и успешно атаковал. Орден Славы III степени - за бои на 1-м Белорусском фронте в апреле 45-го на реке Одр. Отделение под его руководством разгромило пулемётный расчёт фашистов. Уничтожено шестеро гитлеровцев, - зачитывает страницу региональный координатор ВОД «Волонтёры Победы» по республике Башкортостан Александр ЮДИН.
Иннокентий Иванович тихонько кивает и внимательно перелистывает страницы выпущенной ограниченным тиражом памятной книги.
- 94 года живу уже, а всё вспоминается. Вы сейчас говорите, а эта картина у меня перед глазами, - с горечью отмечает ветеран и начинает рассказывать, как лежал в госпитале и как встретил Победу.
В мирной жизни у Иннокентия Ивановича большая, дружная семья: четверо сыновей, 10 внучат и 15 правнуков.
Вручённый Иннокентию Струганову том издания «Лица Победы» стал четвёртым и вышел накануне 9 Мая. С 2015 года «Волонтёры Победы» скрупулезно собирали по всей стране информацию об участниках Великой Отечественной войны. Региональные представители всероссийского движения разговаривали с ветеранами. Потом поднимали наградные листы и сверяли данные.
Финансово проект поддерживается федеральным грантом и неравнодушными людьми. Четвёртый том издания охватил 31 регион России, Республику Молдова, Луганскую область и Белоруссию. Тираж книги небольшой - всего 250 экземпляров. В планах координаторов проекта - объединить истории русских фронтовиков, проживающих за рубежом, и издать ещё один памятный сборник.