Педагоги из Монголии приехали перенимать опыт у ангарчан

Ангарские Ведомости

Учитель поймёт учителя, даже если они разговаривают на разных языках. Для обмена опытом в Ангарск прибыла делегация педагогов из Монгольской Республики. Можно сказать, что в наш округ приехали старые друзья.


Уже три года кадетский корпус «Темужин» плодотворно сотрудничает с ангарской школой №6. Но последние события заставили друзей начать общение на минорной ноте.
- Прежде всего я бы хотел выразить соболезнования всем пострадавшим в чрезвычайной ситуации в Иркутской области. Всем родным и близким погибших, - говорит полковник, директор кадетского корпуса «Темужин» при Министерстве обороны Монголии Элбэгсайхан БЯМБАЖАВ. - Россия и Монголия имеют давнюю историю тесных взаимоотношений в экономике и культуре. Мы продолжаем развивать взаимодействие и в сфере образования. Сотрудничество со школой №6 даёт свои результаты. Рассчитываем на то, что наши отношения будут укрепляться и приобретать новые формы.
Кадетский корпус «Темужин» был образован в 2010 году при Национальном университете Монголии. Это аналог наших суворовских и нахимовских училищ. По статистике 70% выпускников корпуса «Темужин» продолжают обучение по военным специальностям. Показатели впечатляют, и тем приятнее, что перенимать новые методики военно-патриотического воспитания молодёжи педагоги из Улан-Батора приезжают именно в Ангарск.
- В Иркутской области Ангарск занимает лидирующее положение в плане развития кадетских классов, - подчеркнула в беседе с гостями заместитель мэра округа Марина САСИНА. - Музей Победы, в котором проходит наша встреча, начинался с экспонатов, собиравшихся детьми в поисковых экспедициях в течение 25 лет. Сегодня музей - это серьёзный образовательный ресурс для работы со школьниками и молодёжью. Центром военно-патриотического воспитания является и школа «Мужество», в которой молодых людей готовят к службе в Воздушно-десантных войсках. Мы ценим дружеские связи, которые сложились между нашими городами. Воспитывать новые поколения - наша общая миссия. И, обмениваясь опытом, мы можем делать это эффективнее.
Чтобы контакт школ Ангарска и Улан-Батора стал ещё более продуктивным и профессиональным, на встрече было решено выстраивать сотрудничество не только через обмен делегациями кадетов, но и через взаимодействие учителей-предметников. К слову о кадетах, из 37 выпускников корпуса «Темужин» этого года 10 молодых людей дальше будут обучаться на территории России.
Анна КАЛИНЧУК
Фото Любови ЗУБКОВОЙ