Ангарская индейка появилась на прилавках магазинов

Ангарские Ведомости

Единственная в регионе индюшачья ферма начала поставки первой продукции. Магазин открылся на рынке «Новый» в Ангарске. Птицу выращивают в селе Савватеевка.


Инкубаторий,    несколько птичников и убойный  цех расположены   в  здании   бывшего животноводческого   комплекса.  На  предприятии  «Индейка  Приангарья»  реализуется  полный   цикл   производства   -  от разделывания  до  переработки и упаковки готовой продукции.  Птицу  продают  в  разделан-  ном   виде,   как   охлаждённую,  так и замороженную. В ассортименте - грудка, филе грудки, голень, бедро, окорочок и крылья. Килограмм продукции для оптовиков стоит от 150 до 350 рублей,   розничные  цены   на
20% выше.  В планах  предприятия  - продажа  не только  разделанного  мяса индейки, но и полуфабрикатов из него.
На птицеферме в Савватеевке  выращивают   индеек  породы Биг 6. Средняя  масса самца Биг 6 доходит до 21 кг, а самки- до 12 кг. Мясо птицы этой породы является диетическим, отлично подходит детям и пожилым  людям,  так  как  содержит необходимые   для  повышения иммунитета      микроэлементы. Родительского стада  на  ферме нет.   Индюшиные  яйца   пред- приятие покупает в Европе.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА