Суд выиграли, но своего не добились

Ангарские Ведомости

 Больше года жители дома 22 в 51 квартале пытаются выселить со своей территории незаконно установленный киоск. Он появился на остановке, не спросив разрешения собственников земли, считают жители. Владелец бизнеса представил все документы, но в их подлинности ангарчане засомневались. В конце мая жильцы получили судебное решение, согласно которому собственник обязан демонтировать строение, но документ стал началом новой неприятной истории.


Подписи чужие
Напомним, при попытке выяснить, с какой это радости на остановке появилась новая торговая точка, жители с удивлением узнали, что сами согласились на установку металлического домика. Правда, позже, присмотревшись, заметили, что в протоколе собрания есть подписи, которые жители не могли поставить физически: кто-то в это время был в командировке, кто-то - в отпуске, кто-то болел.
Пытались решить вопрос миром, но поняли, что зря деликатничают, и обратились в суд. Собрали все копии, справки, договоры. Долго объясняли и рассказывали что и как. Просили разобраться в ситуации и признать недействительным решение собрания собственников.
Вмешалась и управляющая компания «Центр» - подтвердила и документально зафиксировала, что на территории около торгового павильона находится бытовой мусор, в том числе бутылки, пакеты, окурки сигарет, ящики. Нарушения нашли и представители МЧС - расстояние между домом и павильоном меньше нормативного, предусмотренного пунктом 4.2 СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объёмно-планировочным и конструктивным решениям».
Выслушав все доводы, судья встала на сторону обманутых ангарчан. Решение общего собрания собственников признали недействительным, как и договор, заключённый между ООО «Управляющая компания «Центр» и предпринимателем. Согласно решению суда собственник металлической коробки должен убрать свой павильон с земельного участка. Казалось, дело сделано, но не всё так однозначно.
Новое судебное
Киоск как стоял, так и стоит. Его никто не убирает. Более того, в павильоне идёт торговля, запах жареного по-прежнему устремляется в окна жителей 51 квартала. Судебные приставы вручили предпринимателю КОРЕНЕВСКОМУ решение об исполнении исполнительного производства. В документе обозначен срок добровольного демонтажа киоска. Если результата не последует, то владельцу торговой точки грозит штраф и новое решение с новым сроком исполнения.
В случае игнорирования предпринимателем требований Службы судебных приставов истцам, то есть жителям дома 22 в 51 квартале, будет предложено убрать киоск своими силами, а уж потом решать вопрос с возмещением затрат на вывоз имущества.
Но, судя по всему, до демонтажа павильона дело в ближайшее время не дойдёт. Предприниматель подал ответный иск и намерен отменить решение суда. Его не устроил итог заседания, на котором он отсутствовал по объективным причинам. Поэтому жителям снова придётся объяснять, спорить и доказывать.
Анастасия ДОЛГОПОЛОВА