Подведены итоги ЕГЭ в округе

Ангарские Ведомости

Ангарские выпускники на экзаменах показали результаты выше, чем в среднем по Иркутской области. Итоги основного периода государственной итоговой аттестации подвели в пресс-центре газеты «Ангарские ведомости».
Экзамены сдавали почти 2,5 тысячи девятиклассников округа. Два обязательных (русский язык и математика) и два по выбору. Для получения аттестата нужно успешно сдать все четыре. Среди выбранных предметов в этом году лидировали информатика (1322), обществознание (1292) и биология (843). Самыми малочисленными стали история (всего 77 человек) и литература (66 человек).


В химии и математике мы лучшие в области
Как рассказала начальник отдела общего и дополнительного образования Татьяна ГАПАНЕНКО, успеваемость по итогам экзамена по русскому языку составила 94,7%, качество - 50,6%. Эти показатели на уровне среднеобластных. 14 ребят набрали по русскому языку максимальное количество баллов.
Успеваемость по математике подтвердили 80,6% выпускников. Эти результаты экзамена выше среднеобластных показателей (77,26%). Максимум баллов получили 13 человек.
По предметам, которые сдавали по выбору, у ангарских девятиклассников тоже хорошие результаты. Так, максимальное количество баллов - 70 - по английскому языку в Иркутской области получили всего 25 человек, двое из них - из Ангарска.
Высокий уровень знаний показали девятиклассники и по обществознанию. Со всеми заданиями справились 91,8% выпускников, что выше среднеобластного показателя на 2,04%.
Из 319 человек, сдававших экзамен по химии, работу выполнили 94,4% девятиклассников (по области - 93,49%). Причём три участника экзамена по химии из лицея №2 получили максимальное количество баллов по предмету.
По Ангарскому городскому округу уровень знаний девятиклассников по сравнению со средними показателями Иркутской области выше по математике, физике, обществознанию, информатике, географии и химии.
Количество стобалльников стабильно
К итоговым экзаменам были допущены 1347 выпускников одиннадцатых классов.
- Лидирующим предметом по выбору уже несколько лет является обществознание, его сдавали 582 человека. На втором месте - физика (326), на третьем - информатика (263 человека). Самыми непопулярными остаются литература (её сдавали 57 человек) и география (27 человек), - отметила начальник Управления образования Лариса ЛЫСАК.
Согласно новым правилам в этом году выпускники могли выбрать только один уровень ЕГЭ по математике - либо базовый, либо профильный.
Базовую математику сдавали 414 выпускников. С экзаменационной работой успешно справились 96,6% одиннадцатиклассников. Это выше среднеобластного показателя, который составил 93,8%. Оценку «5 баллов» получили 29,7% участников ЕГЭ ангарских школ.
Профильную математику сдавали 929 выпускников. Знания подтвердили 94,1% выпускников, что на 2,7% выше, чем по Иркутской области.
Средний тестовый балл по математике профильного уровня в Ангарске составил 47,6. Участников ЕГЭ, получивших 80 баллов и выше, по Ангарскому городскому округу 5,3%. Напомним, двое выпускников школы №10 сдали профильную математику на 100 баллов. Это Андрей БЕЛИЦКИЙ и Михаил КОВАЛЬ.
Знания по обязательному ЕГЭ по русскому языку подтвердили все 100% одиннадцатиклассников округа. Средний балл - 66,2, что выше среднего балла по региону (65,76). Причём 283 выпускника из 1337 (21,2% от всех участников) набрали более 80 баллов.
Кроме того, четыре человека на территории сдали русский язык на максимальные 100 баллов. Это Анастасия КАБАНКО (школа №17), Михаил КОВАЛЬ (школа №10), Николай ВОРОНОВ (школа №27) и Мария ПРОКУДИНА (гимназия №8).
Ещё трое ангарских выпускников набрали 100 баллов по информатике: Евгений БОБОВСКИЙ и Андрей БЕЛИЦКИЙ (школа №10), Фёдор БЫКОВ из лицея №1.
Из 57 участников успешно сдали экзамен по литературе 93%. По Иркутской области этот показатель составляет 94,2%. Средний тестовый балл по округу - 55, причём семь участников получили более 80 баллов. Напомним, выпускница школы №10 Валерия АГБАШ сдала экзамен по литературе на 100 баллов.
Выпускник школы №27 Кирилл СЕРОВ, победитель всероссийской олимпиады школьников по географии в 2018-2019 учебном году, набрал 96 баллов из 100 на ЕГЭ по географии.
Как отмечают в Управлении образования, по сравнению с прошлым годом выросло число экзаменационных работ, которые выполнены на высоком уровне, количество стобалльников стабильно. Достойный уровень знаний ангарские выпускники подтверждают и золотыми медалями.
Елена ДМИТРИЕВА