Когда ЕГЭ - лёгкая прогулка

Ангарские Ведомости

Нервные недели экзаменов для вчерашних выпускников остались позади. Наступают нервные недели поступления для сегодняшних абитуриентов и их родителей. Но повышенный стрессовый фон нынче переживают не все ангарские одиннадцатиклассники. Сразу 8 «ветеранов ЕГЭ» сейчас расслабленно выбирают своё будущее между столичными вузами. Всё потому, что это особая каста - стобалльники. Благодаря учителям, природному таланту, упорству и просто удаче к их экзаменационным работам и комар носа не подточит. Рассказываем о каждом из счастливчиков.


Учите, дети, языки!
Выпускница школы №17 Анастасия КАБАНКО - бронзовый лауреат международной олимпиады по химии, всерьёз изучает английский язык (раньше она даже мечтала стать переводчиком). Как думаете, какой экзамен девушка сдала на 100 баллов? Правильный ответ: русский язык. Стобалльницу подготовила Виктория Евгеньевна ВЫБОРОВА. Как ни странно, среди списка экзаменов по выбору у Насти нет ни химии, ни английского. Выпускница сдавала историю и обществознание, на которых также набрала крепкие баллы выше восьмидесяти. Этого вполне хватит для поступления на юриспруденцию или факультет рекламы и связей с общественностью - на таком распутье сейчас находится Настя. Само собой, девушку интересуют только бюджетные места. Мама Анастасии - домохозяйка, а папа - водитель автокрана.
Немецкий голос Музея часов и «Ученик года - 2018» Николай ВОРОНОВ из школы №27 получил 100 баллов по русскому языку (учитель - Ольга Вениаминовна ЧЕРНИГОВСКАЯ) и 99 баллов по английскому языку (учитель - Юлия Борисовна КИРЕЕВА).
- Я старался весь год стабильно заниматься. Наши педагоги - настоящие профессионалы, поэтому хватило той базы, которую они нам давали в течение последних лет, - говорит Николай. - Правда, и без неожиданностей на экзаменах тоже не обошлось. ЕГЭ по русскому языку в этом году значительно сложнее, чем в прошлом, например, орфография. В экзамене по английскому усложнили часть с чтением.
Спрашиваем, не расстроился ли, что всего одного балла недобрал по английскому?
- Как получилось, так получилось, - многозначительно смеётся Николай. - Для меня непринципиально.
С выбором высшего учебного заведения Николай пока не определился. Парень вдумчиво отсекает неподходящие варианты, но точно знает, что хочет связать свою жизнь с языками.
- Куда меня метнёт судьба, загадывать не могу, но свою малую родину я очень люблю и при случае был бы рад после получения высшего образования вернуться домой, - не скрывает Николай.
Мария ПРОКУДИНА из гимназии №8 любит иностранные языки не меньше. Маша углублённо изучает английский с 11 лет, ещё мечтает выучить корейский. И так же, как Настя, Маша получила 100 баллов по русскому языку (спасибо учителю Елене Геннадьевне КАРСАКОВОЙ), по английскому у девушки 96, а ещё 99 баллов по математике, 94 балла по информатике и 84 балла по обществознанию. Ирония здесь в том, что Мария училась на физмате, но высший балл заработала как примерный гуманитарий.
- Хоть я училась на физмате, полностью никогда не считала себя его частью, - признаётся Маша. - Что получу 100 баллов, вообще не ожидала. К математике стала усиленно готовиться только в начале 11-го класса, а над русским языком и вовсе особо не корпела. Школьной программы, видимо, хватило. Ничего слишком сложного в заданиях на ЕГЭ я не заметила.
Сейчас Мария выбирает между Санкт-Петербургом и Москвой: либо СПбГУ, либо Высшая школа экономики.
Лицей №1 гордится Фёдором БЫКОВЫМ. Парень, по всей видимости, компьютерный гений. По крайней мере, с информатикой Федя расправился на гроссмейстерские 100 баллов. Его учитель - Антон Юрьевич СКИДАН.
Будущее российского программирования за выпускниками «десятки»
Сила педагогов школы №10 известна давно. Однако минувший учебный год для «десятки» выдался особенно урожайным. Сразу 11 золотых медалистов и половина (!) всех ангарских стобалльников выпустились из её стен.
Так, Валерия АГБАШ заработала 100 баллов по литературе и 89 баллов по русскому языку (учитель Ольга Юрьевна ГЕНЕРАЛОВА). А ещё Валерия с отличием окончила художественную школу.
Когда речь заходит о ребятах, получивших 100 баллов за ЕГЭ, у обывателей, как правило, закрадывается мысль: не было детства у ребёнка.
- Всё у меня было, - смеётся Евгений БОБОВСКИЙ.
Выпускник школы №10 получил 100 баллов по информатике, 98 - по математике, 94 - по русскому языку и 92 - по физике. Неслабо, правда? При этом Евгений 10 лет занимается акробатикой и даже имеет 1-й взрослый разряд, а ещё превосходно играет на гитаре.
- Главное - правильно распределять силы, - уверен Женя. - Вот к профильной математике я с восьмого класса через олимпиады готовился. А русский язык ещё на пробном тестировании написал меньше, чем на 70 баллов. Результат не ахти. Поэтому в последний месяц сделал упор на русском. В итоге ощутимо улучшил конечный результат. Поступать я собираюсь на программиста. Думаю между МФТИ и «Бауманкой».
Одноклассник Евгения Михаил КОВАЛЬ по информатике также получил очень хорошие 94 балла (учитель ребят - Ольга Юрьевна ТРИФОНОВА). Ну а по математике и русскому языку ещё лучше - дважды по 100. Миша - усовершенствованная форма стобалльника: двухсотбалльник.
- Нас очень хорошо подготовили учителя, в этом секрет, - говорит Миша. - Правда, на русский в последние дни мне, как и Жене, пришлось налечь. За пробник я получил 78 баллов, а хотелось большего.
К ЕГЭ по математике Мишу подготовила Наталья Викторовна ЧЕПЕЛЕВА. Есть у выпускника ещё один секрет успеха: парень эффективно воспользовался возможностью подать апелляцию.
- Вначале я был не согласен с 99 баллами по математике. Ошибку признали и добавили мне недостающий балл, - рассказывает Михаил. - С информатикой было так же. К 91 баллу добавили ещё 3. Если ты убеждён, что тебе чего-то недосчитали, нужно об этом заявлять. Другое дело, что апелляция может как накинуть баллов, так и снять их. Поэтому, прежде чем подавать апелляцию, советую хорошо всё просчитать.
Ещё один мистер «200 баллов» - одноклассник ребят Андрей БЕЛИЦКИЙ, он получил максимальные сотни по математике и информатике. Ко всему прочему Андрей увлекается астрономией и философией.
- Как готовился? - задаёт нам ответный вопрос Андрей. - Я вообще не могу сказать, что как-то усиленно готовился. С пятого класса я ходил на все олимпиады по математике. Поэтому на ЕГЭ меня вообще ничего не удивило. Задания на олимпиадах существенно сложнее.
Для поступления Андрей выбрал Северную столицу и Университет информационных технологий, механики и оптики. Специальность: прикладная информатика.
Дмитрий ДЯГИЛЕВ
Фото Любови ЗУБКОВОЙ