Приличная набережная для приличных людей

Ангарские Ведомости

Если порассуждать: набережная для города - это добро? Обустроенная, чистенькая, удобная для прогулок. Дыши свежим воздухом, любуйся природой, занимайся спортом, радуйся жизни! Такой и обещает стать наша ангарская набережная! Но... её ещё не достроили, а жалобы уже посыпались.


Семь метров неприятностей
Поводом для встречи жителей ТОС «Старица» с заместителем мэра Андреем САФРОНОВЫМ стало заявление жительницы 30 микрорайона, журналиста одной из газет Ольги К. Она считает, что нарушено её гражданское право свободного передвижения по городу. Причина тому - забор, отделяющий жилую зону  ТОС от берега. Путь в обход с детской коляской, по грунтовой дороге, где не успели обустроить тротуары, Ольга назвала небезопасным и потребовала обеспечить ей комфортный доступ в зону отдыха.
- Забор нам нужен, - выдвинули свой аргумент жители Старицы. - Он служит защитой от людей с дурными намерениями.
Знакомая история - ходят тут всякие, потом велосипеды теряются. Были отмечены не только случаи воровства - в укромных уголках стали делать закладки для наркоманов. В полиции есть официальное подтверждение данным фактам.
На следующий день мы прошли вдоль забора с представителем правления  ТОС Павлом ПРОСКУРЯКОВЫМ. Ограждение приличное, не частокол из трёхметровых кольев, а тонкая, но прочная практически прозрачная сетка.
- Мы уже обсуждали предложение сделать проход на территорию набережной. С наиболее практичным вариантом определились на встрече в администрации. Калитка будет выводить на детскую площадку. Дорожку длиной 7 метров обещали заасфальтировать в рамках благоустройства набережной. Не понимаю, зачем надо было выносить этот вопрос на обсуждение в администрацию. Обратилась бы Ольга к нам напрямую, вместе бы решили проблему.
Не делай добра - не получишь в ответ зла
Неприятности жителям 30  микрорайона доставляет освещённая автомобильная стоянка. Хотели как лучше, чтобы людям, приезжающим по вечерам на набережную, было удобно парковать автомобили. Получилось, как всегда. По ночам в выходные, как бабочки на свет, на автостоянку слетаются любители нездорового образа жизни. Включают громко музыку, шумят, злоупотребляют спиртным, курят кальян - и такая дребедень до утра. Жители ближайших многоквартирных домов вынуждены вызывать полицию.
- Ситуация, как в пословице: не делай добра - не получишь в ответ зла, - заметил на встрече Андрей САФРОНОВ. - Людей с низким уровнем культуры будем приучать к порядку. Ограничим время освещения автостоянки, установим видеонаблюдение. После того как будет завершено благоустройство, выставим аншлаги, предупреждающие о запрете распития алкогольных напитков, курения, о необходимости соблюдать тишину, чтобы люди знали, за что их станут штрафовать. Территория будет находиться под охраной полиции и казаков.
Ирина БРИТОВА