Купайтесь в тёплой ванне

Ангарские Ведомости

Жара, солнце в зените, искупаться хочется. Но нельзя! Роспотребнадзор предупреждает: вода в Еловском пруду - единственном месте, приспособленном для купания в открытой воде, не соответствует гигиеническим нормам. Запрет действует уже вторую неделю, а лето в Сибири короткое.


- В пробах воды, взятых в районе пляжа, обнаружено превышение норматива по микробиологическим показателям в 3,4 раза, - сообщила ведущий специалист-эксперт Роспотребнадзора Елена АПХАНОВА
 - Лабораторный анализ выявил термотолерантные колиформные бактерии, источником которых является фекальное загрязнение. Это может быть связано с таянием снега, нечистоплотностью отдыхающих, загрязнённостью берегов Еловки в верхнем течении, несанкционированными свалками и сбросами канализации. Обнаруженные бактерии являются возбудителями кишечных инфекций.
Результаты исследования были направлены в городскую администрацию с рекомендацией провести мероприятия для устранения микробиологического загрязнения.На прошлой неделе были взяты повторные пробы воды. Учитывая, что на проведение анализа требуется 5-6 дней, результаты будут известны в ближайшее время. Несмотря на предупреждение Роспотребнадзора, отдыхающие продолжают купальный сезон. На увеличении числа инфекционных заболеваний это пока не сказалось.
Марина Зимина