Школа No10 - чемпион по отличникам

Ангарские Ведомости

Федеральные медали «За особые успехи в учении» вручат 51 выпускнику одиннадцатых  классов школ Ангарского городского округа. 28 ребят, кроме федеральной, получили региональные награды - почётный знак «Золотая медаль «За высокие достижения в обучении».

Раньше для получения медали достаточно было иметь в  аттестатах за 9-й и 11-й классы  только отличные оценки.
- В этом году внесены изменения в положение о получении аттестата с отличием и золотой медали в 11-м классе, - рассказала начальник отдела общего и дополнительного образования Татьяна ГАПАНЕНКО.

- Теперь выпускникам необходимо набрать не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов по математике базового уровня. В случае про-хождения выпускником ГИА в форме государственного выпускного экзамена - 5 баллов по обязательным предметам.
Свои первые награды заслужили выпускники школ No4, 5, 6, 10, 11, 12, 14, 15, 17, 27, 30, 36, 37, 39. Особо отличились лицеи No1 и No2 - в них по 9 награждённых, в гимназии No8 - 6 медалистов. Чемпионом 2019 года по количеству награждённых стала школа No 10 - 11 абсолютных отличников!
- Это рекорд для школы?- интересуюсь у директора «десятки» Юрия КРАСИКОВА.
- Если говорить о последних годах, то рекорд. Если взглянуть вглубь времён, в 1950-х
годах медалистов было по 17 в год.
- Так звёзды сошлись, что в одно время, в одной школе, в одной параллели собрались ребята со стремлением всё делать на «5»?
- Пятёрки им с неба не сыпались. Это огромный труд учителей, учеников и их родителей. С первого класса работали, не жалея себя, сил, времени.
- Жалко расставаться с ребятами?
- Провожаем со слезами на глазах. - Удивительное признание от внешне всегда строгого, несентиментального Юрия
Николаевича.
- Я желаю вам гордиться своими учениками.
- Мы гордимся медалистами и всеми нашими выпускниками. Мы дали им надёжную базу знаний для будущих успехов и надеемся на высокий результат.
У учителей и отличников ещё будет повод встретиться. Вручение федеральных медалей состоится в Ангарске 3 июля на традиционном мероприятии с участием мэра.

Ирина Бритова