Покатались и хватит

Ангарские Ведомости

Незаконно установленную надувную горку с территории «Еловского пруда» пытаются подвинуть не первый год. В прошлом сезоне предпринимателю, захватившему территорию, удалось держать оборону до августа. На этот раз нарушителю придется втиснуть свой бизнес в рамки закона, иначе работать не получится.

Горка, хоть и не гриб, но выросла внезапно. Никого о ее размещении не предупреждали и место расположения не согласовывали. Скорее всего, водный аттракцион не проходил необходимых экспертиз и процедур сертификации, а значит, безопасности желающим улететь в воду с горы никто не гарантирует. Чиновники не против развлечений, а очень даже за положительные эмоции для ангарчан, но аттракционы эти должны быть безопасными. Хоть развлекать народ – никто не мешает, только сначала докажи, что такая горка не несет в себе опасности для жизни и здоровья. К слову, так поступил сосед владельца  водного аттракциона, предоставляющий на прокат катамараны, поэтому претензий к нему больше не имеется.

О том, что горку придется убрать, предприниматель знал еще в прошлом году, время оформить документы у него было, но он предпочел работать «втемную». Представители КУМИ про него за зиму не забыли и сразу после официального запуска купального сезона пришли с проверкой. В результате появилось предписание о необходимости демонтажа незаконно размещенного аттракциона до 25 июня. Сценария развития событий два. Первый – предприниматель убирает горку сам, второй - это делает специальная служба. Заметим, если аттракцион будет демонтирован  в  принудительном  порядке, расходы, затраченные  на  саму операцию, транспортировку   и   хранение  имущества будут взысканы с владельца небезопасного развлечения.  

Анастасия ДОЛГОПОЛОВА