Житель Томска перечислил мошенникам 125 тысяч в качестве предоплаты за несуществующий джип из Ангарска

Ангарские Ведомости

Один из распространенных видов мошенничества на сайтах объявлений связан с предоплатой. Мошенники выходят на связь с потенциальной жертвой, убеждают ее оплатить частично товар или услугу, но, получив деньги, пропадают.

Накануне в дежурную часть управления МВД России по Ангарскому городскому округу поступило заявление от 41-летнего жителя Томска. Он стал жертвой мошенников при попытке приобрести джип на одном из сайтов объявлений.

Увидев объявление с фотографиями на одном из популярных сайтов бесплатных объявлений о продаже в городе Ангарске автомобиля «Тойота Ленд Крузер 100», мужчина связался с автором объявления. В ходе разговора, лжепродавец сказал, что сможет забронировать товар только после предоплаты. Мужчина перевел на указанный им банковский счет 125 тысяч рублей. После перевода денег связь с продавцом прервалась, а потерпевший так и не получил желаемый автомобиль.

Установлено, что номер телефона «продавца» зарегистрирован у мобильного оператора в Иркутской области. Сотрудники полиции устанавливают личность звонившего.

По признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК Российской Федерации (Мошенничество) возбуждено уголовное дело.

Ангарские полицейские предупреждают: нельзя доверять незнакомым людям, которые под различными предлогами требуют от вас денег. Чтобы снизить поток преступлений такого рода, в каждом подразделении полиции сейчас ведут разъяснительную работу с жителями – раздают листовки, в которых указаны методы борьбы с мошенниками.

Пресс-служба УМВД России по Ангарскому городскому округу