Расшифровка ДНК за считанные часы

Ангарские Ведомости

На прошлой неделе в Ангарск приехал уникальный прибор - секвенатор производства американской компании «Illuminа», совершившей буквально десять лет назад настоящую революцию в сфере расшифровки ДНК. Продолжать генетические исследования с помощью самого технологичного в мире оборудования теперь будут и учёные Восточно-Сибирского института медико-экологических исследований.
ДНК ангарчан послужат науке
- Этот прибор позволит нашим специалистам проводить тгенные исследования с самой высокой точностью при минимальных временных и трудозатратах. Тема наших исследований - как влияют вредные производственные факторы на проявления генетической предрасположенности к метаболическим нарушениям. Мы уже ведём эту работу в течение последних нескольких лет. Благодаря секвенатору мы сможем делать это на новом уровне, -рассказывает Ирина КУДАЕВА, заместитель директора по научной работе ВСИМЭИ.
Прибор уже установили и провели первое испытание. Всего за 16 часов он смог расшифровать ДНК бактериофага. Поле для действия у заокеанской чудо-машины впереди большое. В базе института хранятся замороженными около тысячи образцов ДНК. Именно они станут тем биоматериалом, на основе которого изучат предрасположенность сибиряков, подвергшихся воздействию ртути, винилхлорида,вибрационным нагрузкам, к различным заболеваниям.
Новые возможности для ангарских учёных
Стоит секвенатор 170 тысяч долларов. Средства на приобретение секвенатора были выделены по заявке ангарских учёных из федерального бюджета.Два подобных прибора недавно пришли в иркутские научные заведения. В противочумном институте на секвенаторе будут изучать геном опасных инфекций. В институте репродукции человека главной темой исследований станут микобактерии туберкулёза. Ангарчане сосредоточатся на геноме человека.
- Мы сможем выявлять конкретные мутации в генах и определять риски развития различных заболеваний, заложенных генетически, в определённых условиях. Понимать, какие факторы могут влиять на «реализацию» генетической программы в виде таких заболеваний, как сахарный диабет, высокий уровень холестерина, гипертония, атеросклероз, онкологические заболевания. Задумок много.
Этот прибор даёт невероятный спектр возможностей для научной работы. Например, мы можем установить распространённость носителей различных мутаций генов, определяющих предрасположенность к различным заболеваниям, среди малых народов, изучив их ДНК, влияют ли экологические факторы
на возникновение мутаций в ДНК человека, - продолжает Ирина Кудаева.
Обращаться бережно и аккуратно
Установили прибор в отдельном кабинете, вход в который возможен только в сопровождении сотрудника лаборатории. Работает секвенатор при определённом температурном режиме (18-20 градусов), который в помещении поддерживает кондиционер. Оборудование чувствительно к любым физическим воздействиям,
даже дверку прибора после установки внутрь реактивов  рекомендуется закрывать бережно и аккуратно.
Работа с новой технологией подразумевает высокий уровень компетенций у научных сотрудников. Семь специалистов института уже прошли обучение по работе на секвенаторе. Следующая ступень обучения - правильная подготовкаДНК и расшифровка результатов (биоинформатика).
Елена ДМИТРИЕВА