Игровую площадку доктор прописал

Ангарские Ведомости

 В Центре медицинской реабилитации «Багульник» городской детской больницы Дима ОЛЕННИКОВ бывает два раза в год. У него тяжёлая форма ДЦП, при которой необходим комплекс лечебных мероприятий.
- После каждого курса реабилитации чувствуем улучшение, - говорит мама мальчика Инна Оленникова. - Процедуры помогают ребёнку адаптироваться, улучшить физические и умственные способности.


Дима находится на домашнем обучении и ограничен в общении со сверстниками, а в Центре реабилитации он постоянно среди детей. И это ему нравится!
Мы застали Диму на игровой площадке. Он сидел в инвалидной коляске, смотрел, как дети осваивают новые качели, лабиринты, турники, карабкаются по шведским стенкам, и учился улыбаться.
- Ребята, вставайте фотографироваться!
Через несколько секунд вокруг кресла-каталки собралась шумная компания.
- Улыбаемся и машем!
И Дима веселился вместе со всеми. Поводом для веселья стало открытие игровой площадки.
Раньше в профилактории «Багульник» оздоравливались работники АЭХК, поэтому инфраструктура была рассчитана на взрослых людей. После того как здание было передано городской детской больнице, его адаптируют под нужды детей. В летнее время прогулки на свежем воздухе и игровая площадка - то, что доктор прописал!
- Мы обратились к руководству электролизного химического комбината с просьбой профинансировать изготовление модулей, и нашу идею поддержали, - рассказал главный врач детской больницы Валерий ГОЛУБЕВ.
В качестве благотворительной помощи было выделено 200 тысяч рублей. Это целевые средства, полученные вне конкурса социальных проектов.
- Мы видим, что здание служит благородной цели - оздоровлению детей не только Ангарска, но и всей Иркутской области, поэтому участвуем в его оснащении, - отметил заместитель директора АЭХК Антон СЛИВНИЦЫН.
Игровые модули изготовили на иркутском заводе «Марформ» и за счёт собственных средств установили на территории лечебного учреждения.
Для завершения проекта детского реабилитационного центра требуется сделать немало: достроить ещё один спальный корпус, открыть бассейн, продолжить оснащение медицинским оборудованием.
- Дети с травмами, хроническими заболеваниями, дети-инвалиды находятся здесь долгое время, и они должны жить полноценно, получать лечение в том месте, где им приятно находиться, - говорит Ольга КОЩИНА, начальник отдела по организации медицинской и лекарственной помощи в Ангарске. - Со своей стороны мы для этого прилагаем усилия и надеемся на сотрудничество с комбинатом и другими предприятиями.

Марина ЗИМИНА